111163-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Beschaffung von Produkten aus dem Citrix-Portfolio für die Landeshauptstadt Potsdam
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-5412-23-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam führt ein Vergabeverfahren mit dem Ziel durch, einen Rahmenvertrag (max. 4 Jahre) mit einem Auftragnehmer über die Beschaffung von Produkten aus dem Portfolio von Citrix abzuschließen.
Hierfür hat der Auftragnehmer in dem Partnerprogramm mit Citrix über das Partnerschaftslevel Citrix Partner Platinum Solution Advisor zu verfügen.
Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Vertragslaufzeit ca. 1 000 000,00 EUR (netto).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 72268000 Bereitstellung von Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72266000 Software-Beratung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Potsdam nutzt als Virtualisierungslösung die Produkte des Herstellers Citrix. In der bestehenden Infrastruktur werden bisher Netscaler (Citrix ADC), Mobile Device Management Lösung sowie weitere Komponenten zur Virtualisierung von Fachverfahren, Realisierung von Remote-PC Zugriffen und einzelnen Virtual Desktop Infrastructure (VDI) Lösungen eingesetzt.
Der Auftraggeber führt ein Vergabeverfahren mit dem Ziel durch, einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über die Beschaffung von Produkten aus dem Portfolio von Citrix abzuschließen.
Hierfür hat der Auftragnehmer in dem Partnerprogramm mit Citrix über das Partnerschaftslevel Citrix Partner Platinum Solution Advisor zu verfügen. Die einzelnen Produkte ergeben sich aus der Auflistung der Leistungsbeschreibung.
Im ersten Schritt werden unverzüglich nach Zuschlagserteilung 1 000 Neulizenzen benötigt. Weitere Produkte können vom Auftraggeber über die Verragslaufzeit abgerufen werden.
Der Rahmenvertrag umfasst die Bereitstellung von Hard- und Software sowie Wartung und Pflege des Hersteller Citrix. Für die jeweiligen Produktkategorien werden Rabattsätze mit dem Auftragnehmer vereinbart.
Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen aus dem Produktportfolio des Herstellers Citrix:
— Bereitstellung von Softwareprodukten,
— Neukauf von Hardware,
— Maintenance / Wartung und Renewal für Neu- und Bestandslizenzen sowie Hardware,
— Trade-Ups,
— Dienstleistungen.
Gegenstand der Ausschreibung ist der Bezug von Produkten aus den vereinbarten Kategorien des Citrix-Portfolios inklusive zugehöriger Wartung. Die Softwarewartung beinhaltet die Pflege und den Support für die im Rahmenvertrag erhältlichen Produkte und muss während der gesamten Vertragslaufzeit für den Auftraggeber abgedeckt werden.
Die Bereitstellung von neuen Lizenzen und Wartungsverlängerungen für Software und Hardware erfolgt durch den Auftragnehmer über das Citrix-Lizenz Portal.
Der Abruf einzelner Produkte erfolgt nach Bedarf aus den unter Kapitel 3.2 aufgeführten Kategorien der Leistungsbeschreibung (LB). Mit Auftragserteilung wird lediglich eine Initialabnahme von 1 000 Neulizenzen festgelegt (Kapitel 3.1 der LB).