See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marketingartikel
Beschreibung: Die Kommunikationsabteilung der Kantonspolizei Bern verfügt über ein breites Sortiment sogenannter Marketingartikel. Unter diesem Begriff werden sämtliche Gegenstände verstanden, welche von der Kantonspolizei Bern – bzw. von ihren Abteilungen, Diensten und Mitarbeitenden – an Dritte abgegeben werden, etwa als Sympathieträger, Geschenk, Dankeszeichen, zur präventiven Kommunikation oder zur Imagepflege. Die Verwendung dieser Artikel verfolgt das Ziel, die unternehmerischen Leitlinien der Kantonspolizei Bern zu unterstützen, das Vertrauen in die Organisation zu stärken, die positive Identifikation mit der Polizei zu fördern sowie gezielte Zielgruppen und Partnerinstitutionen anzusprechen. Aktuell verfügt die Kantonspolizei Bern über das in Anhang 3a (Gesamtsortiment Los 1) und Anhang 3b (Gesamtsortiment Los 2) beschriebene Sortiment. Dieses Sortiment soll teilweise weiterbestehen, zeitnah erweitert werden und auch zukünftig nach Bedürfnissen ausgebaut werden. Bei den Mengen handelt es sich um die Menge der letzten Bestellung, was ungefähr dem zu erwartenden Jahresvolumen entspricht. Es wird jedoch keine Mindestbestellmenge garantiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18530000 Geschenkartikel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Streuartikel (Give-Aways) - Marketingartikel des tieferen Preissegments
Beschreibung: Dieses Los umfasst die Beschaffung von Marketing- und Werbeartikeln des tieferen Preissegments, die primär als Streuartikel bei Messen, Veranstaltungen, Informationsständen und für breite Öffentlichkeitskampagnen eingesetzt werden. Es handelt sich um Produkte, die in grösseren Stückzahlen zu möglichst günstigen Stückpreisen benötigt werden, ohne dabei auf die grundlegenden Anforderungen an Qualität und Branding zu verzichten. Der Anbieter soll ein vielseitiges Sortiment anbieten können, eine Individualisierung gemäss CI/CD sicherstellen sowie kurze Lieferfristen garantieren. Hochwertige Präsent- und Geschenkartikel sind nicht Bestandteil dieses Loses.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Vertragsverlängerung um ein weiteres Jahr (siehe Ausschreibungsunterlagen).
Los: LOT-0002
Titel: Geschenkartikel - Marketingartikel des höheren Preissegments
Beschreibung: Dieses Los umfasst Marketing- und Werbeartikel des höheren Preissegments (z. B. Marken-Schreibgeräte, Weinflaschen, Geschenkverpackungen mit Pralinen), die insbesondere für Repräsentationszwecke und als persönliche Geschenke eingesetzt werden. Der Anbieter soll ein hochwertiges Sortiment mit Möglichkeiten zur individuellen Veredelung bieten sowie anspruchsvolle Logistik- und Verpackungslösungen umsetzen können.