111230-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UM Mainz – Exchange-Migration und Betrieb Messaging-Service
Referenznummer der Bekanntmachung: 200916
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung Exchange-Migration und Betrieb „Messaging-Service“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Serviceleistungen für das IT-System des Auftraggebers und dessen mögliche Erweiterungen. Der Auftragnehmer soll die bestehende Messaging (MS Exchange)- Umgebung vom Versionsstand 2010 auf den Stand 2016 migrieren. Dabei hat der Auftragnehmer alle erforderlichen Maßnahmen und Beschaffungen vorzunehmen, um den sicheren und zuverlässigen Betrieb der Systemumgebung zu gewährleisten. Insbesondere umfasst dies die Bereitstellung der zum Betrieb notwendigen Hard- und Softwareumgebung in einer für den Auftraggeber betriebenen Private Cloud-Umgebung. Nach Abschluss des Projektvorgehens soll der Auftragnehmer den laufenden Betrieb der Systemumgebung nebst zugehöriger Serviceleistungen verantworten.