111244-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Hardware für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzbeschaffung des Lustre Filesystems für den Compute Cluster Vulcan am HLRS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzbeschaffung des Lustre Filesystems für den Compute Cluster Vulcan am HLRS.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Höchstleistungsrechenzentrum der Universität Stuttgart (HLRS) soll das bestehende heterogene Cluster im Bereich Lustre Filesystem aufgerüstet werden um den rapide gestiegenen Anforderungen der Nutzer zu genügen und neue Nutzungsszenarien zu Ermöglichen. Da ein Produktionsausfall des Systems aufgrund von Speichermangel sowohl die industriellen Anwender als auch den Fortschritt des laufenden COVID-19 Projektes stoppt ist die Ersatzbeschaffung dringend erforderlich und muss zeitnah installiert werden.