111254-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Nahwärmeversorgung „Lange Straße Nord“ in Ettlingen-Schluttenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNahwärmeversorgung „Lange Straße Nord“ in Ettlingen-Schluttenbach
BeschreibungDie Stadt Ettlingen liegt im südlichen Landkreis Karlsruhe in Baden-Württemberg. Die Nähe zum Oberzentrum Karlsruhe, das gute infrastrukturelle Angebot und die landschaftlich reizvolle Lage am Fuße des beginnenden Schwarzwaldes haben dazu geführt, dass sich die Bevölkerungszahl der Stadt in den letzten 50 Jahren auf insgesamt ca. 40.000 Einwohner einschließlich der Teilorte gesteigert hat. Die Stadt gliedert sich in folgende Stadtteile: Ettlingen-Stadt, Spessart, Ettlingenweier, Bruchhausen, Oberweier, Schluttenbach und Schöllbronn. Das geplante Neubaugebiet „Lange Straße Nord“ im Stadtteil Schluttenbach umfasst eine Fläche von ca. 1,75 ha. Es liegt am nordwestlichen Siedlungsrand des Stadtteiles Schluttenbach und wird durch die Lange Straße erschlossen. Insgesamt sind im Neubaugebiet 26 Gebäude geplant, vorwiegend als Einfamilien- und Doppelhäuser einschließlich 7 Mehrfamilienhäuser. Es entstehen ca. 60 Wohneinheiten. Ziel dieser Ausschreibung ist die Planung, den Bau und den Betrieb einer Nahwärmeversorgung der Gebäude des geplanten Neubaugebiets durch den Auftragnehmer über eine Vertragslaufzeit des Wärmelieferungsvertrags von 10 + 5 + 5 Jahre (10 Jahre Festlaufzeit und 2 x Verlängerungsoption von jeweils 5 Jahren) sicherzustellen. Die Laufzeit des Lieferbetriebs soll ab dem Datum der ersten Wärmelieferung 10 Jahre zzgl. der 2-maligen Verlängerungsop-tion betragen. Das Vergabeverfahren dient somit der Vergabe der Wärmeversorgung für das Neubaugebiet Lange Straße-Nord. Die Vergabeunterlagen beschreiben das Leistungssoll für die zu planenden, zu installierenden zu bauenden und zu betreibenden technischen Einrichtungen, um eine Wärmeversorgung der Gebäude des Neubaugebiets sicherzustellen. Der Auftragnehmer (Wärmelieferant) setzt auf eigenes Risiko Kapital und Know-how zur baulichen und anlagentechnischen Ausstattung und Herstellung des kalten Nahwärmenetzes im Bebauungsplangebiet ein. Er plant und finanziert die technischen Maßnahmen, setzt diese um und hält diese während der Vertragslaufzeit aufrecht. Dem Wärmelieferant steht die Möglichkeit offen, weitere Gebäude des Ortsteils Schluttenbach an das Wärmeversorgungsnetz anzuschließen. Eine Verpflichtung dazu wird durch dieses Vergabeverfahren nicht begründet. Soweit der Wärmelieferant innerhalb von 5 Jahren nach Vertragsschluss in der Lage ist, weitere Anschlussnehmer zu binden, steht ihm das Recht zur Netzerweiterung zu diesen weiteren Anschlussnehmern zu. Die Rahmenbedingungen dieser möglichen Netzerweiterung ergeben sich aus dem Wärmelieferungsvertrag.
Interne KennungVergabe Nr. 2025-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 09321000 Warmwasser, 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung, Errichtung und Betrieb eines Nahwärmenetzes
BeschreibungZiel ist es im Interesse des Klimaschutzes, der Schonung fossiler Ressourcen und der Minderung der Abhängigkeit von Energieimporten eine nachhaltige und wirtschaftliche Wärmeversorgung für die Bewohner des Neubaugebiets „Lange Straße Nord“ zu ermöglichen. Diese Aufgabe soll der Wärmelieferant bei Refinanzierung seiner Leistungen über die Abnehmer der Wärme im Bebauungsplangebiet „Lange Straße Nord“ übernehmen. Dazu übernimmt der Wärmelieferant – auf Anforderung der Abnehmer – mindestens die Lieferung von Quellwärme, ggf., falls der Abnehmer dies wünscht, die Lieferung von Heizwärme. Im letzteren Fall betreibt der Wärmelieferant neben den Erdwärmesonden und dem Wärmenetz auch zusätzlich alle Komponenten der Heizungsanlage (Wärmepumpe und Wärmespeicher). Dazu bietet der Wärmelieferant den Gebäudeeigentümern 2 Tarifmodelle (V1 Tarifmodell Quellwärme + V2 Tarifmodell Heizwärme (inkl. Quellwärme)) an. Gegenstand dieser vom Wärmelieferanten zu erbringenden Wärmeversorgung ist - die Planung, Errichtung und der Betrieb eines kalten Nahwärmenetzes mit Erdwärmesonden als Quellenanlage. - im Falle des Tarifmodells 1 (Quellwärme) die Planung, Errichtung und Betrieb einer Hausübergabestation sowie der Lieferung von Quellwärme gemäß den Bestimmungen des Wärmeliefervertrages - im Falle des Tarifmodells 2 (Heizwärme inkl. Quellwärme) die Planung, Errichtung und Betrieb einer Hausübergabestation sowie einer Wärmepumpenanlage inkl. Pufferspeicher sowie der Lieferung von Heizwärme gemäß den Bestimmungen des Wärmeliefervertrages - die Einziehung sämtlicher zur Verfügung stehenden öffentlichen Fördergelder nach Maßgabe gültiger Förderbedingungen, um einen wirtschaftlichen Wärmepreis zu erzielen Die Wärmeversorgung soll zunächst für 10 Jahre mit entsprechender 2-maliger 5-jähriger Verlängerungsmöglichkeit übernommen werden. Der Beginn der Wärmelieferung ist mit dem Anfall des Wärmebedarfs eines Abnehmers (Inbetriebnahme der 1. Anlage) im Bebauungsplangebiet “Lange Straße Nord“ aufzunehmen. Dies erfolgt voraussichtlich im Jahr 2027. Über einen Wärmelieferungsvertrag verpflichtet sich der Wärmelieferant zur Wärmebereitstellung und darauf aufbauend zur Wärmelieferung an alle anschlussbereiten Grundstückseigentümer auf Basis des angebotenen Wärmepreises. Diese verpflichten sich zur Wärmeabnahme auf Basis dieses Angebotspreises. Die Installation des Netzes soll während der laufenden straßentechnischen Erschließung durch den Wärmelieferanten erfolgen. Die Erschließung des Baugebiets erfolgt durch einen Erschießungsträger. Die beiderseitigen Leistungen im Straßenraum sind zeitlich aufeinander abzustimmen. Über einen Wegenutzungsvertrag mit der Stadt Ettlingen werden städtische Grundstücke zur preisgünstigen und verbraucherfreundlichen Versorgung der Einwohner und Gewerbetreibenden im Gebiet ohne Konzessionsentgelt für die erstmalig vereinbarte Laufzeit des Wärmeliefervertrags einschließlich optionaler Verlängerung zur Verfügung gestellt. Entsprechendes gilt für die vorgesehenen Erdsondenfelder auf den Grundstücken Flst.-Nr. 928 (Lange Straße) und Flst.-Nr. 904 (Spielplatzfläche). Die Förderung der Komponenten des Wärmenetzsystems (Quellenanlage, Wärmenetz und gebäudeindividuellen Wärmepumpenanlagen) soll v.a. durch das BEW-Fördermodul 2 der Bundesförderung effiziente Wärmenetze (BEW) erfolgen. Voraussetzung hierfür ist die Durchführung weiterer Planungsleistungen, die auf den Ergebnissen der Machbarkeitsstudie gemäß BEW-Fördermodul 1 aufbauen können. Die BEW-Förderung oder ggf. alternative Förderungen sind durch den Wärmelieferanten zu beantragen; notwendige Antragsunterlagen einschließlich technischer Planung sind zu fertigen. Weitere Verpflichtung ist die Einziehung eventuell bestehender sonstiger Fördergelder nach Maßgabe des Wärmeversorgungskonzeptes des Wärmelieferanten.
Interne Kennung2025-002