111289-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Stadt-/Landlabor & Gründerzentrum - Los 15 Dach-/Metallklempner- und Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt-/Landlabor & Gründerzentrum - Los 15 Dach-/Metallklempner- und Fassadenarbeiten
BeschreibungStadt-/Landlabor & Gründerzentrum - Los 15 Dach-/Metallklempner- und Fassadenarbeiten
Interne Kennung11.13.05.37-15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadt-/Landlabor & Gründerzentrum - Los 15 Dach-/Metallklemner- und Fassadenarbeiten (VHF Holz & Alu)
BeschreibungAlu-Dachdeckungsarbeiten für Scharen Farbaluminiumband Z. 500mm: ca. 800m / 330qm Ortgangverblechungen aus Farbaluminium: ca. 34 m, Firtverblechungen aus Farbaluminium: ca. 60m, Attikaverblechungen aus Farbaluminium für Flachdach, Loggia, Laubengang, Terrasse ca. 107 m, Dachentwässerung durch Rinnen ca. 101m, Fallrohre ca. 86m in Vorhangfassade. Ausbildung einer wärmegedämmten Hülle d=120mm ca. 890m2, d=160mm ca. 240m2 und d=60mm ca. 18m2 mit Holz-UK. Fassadenarbeiten - Vorhangfassade aus karbonisierter Schalung: ca. 860m2 Fassadenarb. - Vorhangfassade aus Lärchenschalung N+F: ca. 315m2 Fassadenarb. - Vorhangfassade aus Farbaluminium Aludoppelstehfalzsch.: ca. 546m/ 140qm Gebäudesockelverblechung Alu pulverbesch. H=750mm ca. 46m und H=550mm ca. 78m. Fensterbankverblechungen aus Farbaluminium L=0,75-1,2m 13 St., L=1,8m 10 St., L=2,45m 2St. und L=3,6m 5 St., Fassadenverblechungen in unterschiedl. Zuschnitten, als horizontale/vertik. Verblechungen als Band Z. 280mm ca. 126m, Füllpaneele pulverb. mit Ausstanzungen/gelastert in untersuch. Zuschnitten für Fenster ca. 7m2 und Brüstungspaneele ca. 61m2. Herstellen von Verschattungselementen mit Köcherfundament 280x1000-1650mm für 5-8 karbonisierte Schalungslamellen H= 260cm mit Tragkonstruktion: 4 St., Herstellen von Verschattungselementen vor Fenstern aus 3 karbonisierten Schalungslamellen H=128-148cm mit Tragkonstruktion: 38 St. Fassadenverkleidung der Wettergaube im Altbau mit Montageprofil 30x30x3mm Alu 105m, Firstverblechung 11m, Fassadenscharen aus Farbalum. Z. 500mm 22m und Frontverblechung 2m. Parallel zu diesem Los wird das Los 14 Dachabd.-,Dachdecker-, Dachbegrünungsarbeiten veröffentlicht. (Z. = Zuschnitt)
Interne KennungLOT-0001