111296-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Breitbandausbau Große Kreisstadt Marienberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Breitbandausbau Große Kreisstadt Marienberg
BeschreibungDie Große Kreisstadt Marienberg beabsichtigten den Ausbau einer flächendeckenden Breitband-Versorgung im definierten Ausbaugebiet. Es wurde ein Fördermittelantrag auf Grundlage der Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland gestellt. Der Zuwendungsbescheid liegt vor. Die Anforderungen des Betreibers des NGA-Netzes sind in der Planung und Ausführung zu berücksichtigen. Die geschätzten Gesamtkosten für die Kanal- und Tiefbauarbeiten sowie die Infrastruktur betragen ca 48,9 Mio. EUR brutto.
Interne KennungV 55/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf die Objektplanungsleistung Ingenieurbauwerke in Anlehnung an HOAI § 43 ff. i.V.m. Anlage 12 und die Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung in Anlehnung an HOAI § 55 ff. i.V.m. Anlage 15, jeweils LPH 4 bis 9. Der Auftraggeber weist daraufhin, dass sich die zu erbringenden Leistungen an den o.g. Leistungsbildern und den zugehörigen Grundleistungen sowie den LPH gemäß HOAI orientieren. Des weiteren werden zusätzliche und Besondere Leistungen vergeben. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen stufenweise. Zunächst werden die LPH 4-7 (Stufe 1+2) beauftragt. Im Anschluss erfolgt die Beauftragung der LPH 8 (Stufe 3) und der LPH 9 (Stufe 4). Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 4-8 liegt das Auftragsende voraussichtlich Ende 2029 (Abschluss LPH 8).
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch des AN auf Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht. Aus einer stufenweisen Beauftragung und einer hieraus resultierenden zeitlichen Unterbrechung der Leistungserbringung kann der AN keine Erhöhung seines Honorars verlangen oder sonstige Ansprüche geltend machen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber bzw. der Förderung des Bauvorhabens sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.