111323-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FIDE Wartung 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00347
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung von Servern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der BA werden derzeit an ca. 1.250 dezentralen Standorten mit mehr als 20 Anwendern ca. 1.300 Floorstand-Server des Typs Dell Poweredge T330 und T340 als File- und Printserver sowie als Softwareverteilpunkt unter Windows Server 2016 sowie VMWare vSphere 6.7 betrieben. Der bestehende Servicevertrag endet für die Systeme am 28.02.2023. Die Geräte sind seit April 2017 im Einsatz. Die Server sollen bis maximal Februar 2025 im Einsatz bleiben. Hierfür wird ein neuer Vertrag für die Wartung benötigt.