Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entmischerkryostat
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-282
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein kompakter Entmischungskrystat benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen eines BMBF-Projekts soll ein Quantennetzwerkexperiment auf der Grundlage von SiV-Farbzentren in Diamant durchgeführt werden. Die notwendigen Experimente erfordern einen kompakten Entmischungskryostat, welcher optische Zugänge bietet bei gleichzeitiger Erzeugung von Vektor-Magnetfeldern bis zu 0,5T.