111350-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Interprovider-Anbindung der LHH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterprovider-Anbindung der LHH
BeschreibungInternetprovider-Anbindung der Landeshauptstadt Hannover für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2028
Interne Kennung18-0228-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInternetprovider-Anbindung der Landeshauptstadt Hannover für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2028 Die Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt, ihre Internet-Provider-Anbindung für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2028 (24 Monate) zu vergeben. Die Bereitstellung der Internet-Provider-Anbindung beinhaltet folgende Leistungen: Verwaltungsanbindung: Bereitstellung von zwei Internetanbindungen (Aktiver Zugang und Backup-Zugang) mit einer symmetrischen Bandbreite von jeweils 20 Gbit/s bereit. Im Fehlerfall muss eine automatische Umschaltung vom aktiven Zugang auf den Backup-Zugang erfolgen. Eine Erhöhung der symmetrischen Bandbreite auf jeweils 30 Gbit/s muss innerhalb der Vertragslaufzeit optional möglich sein. Diese Anbindung ist die Verwaltungs-Anbindung. Besucher-Anbindung: Zusätzlich Bereitstellung von zwei Internetanbindungen (Aktiver Zugang und Backup-Zugang) mit einer symmetrischen Bandbreite von jeweils 500 Mbit/s bereit. Im Fehlerfall muss eine automatische Umschaltung vom aktiven Zugang auf den Backup-Zugang erfolgen. Diese Anbindung wird für einen öffentlichen Internet-Zugang eingesetzt, den die Auftraggeberin über eine eigene WLAN-Infrastruktur in Dienstgebäuden der Landeshauptstadt Hannover betreibt (Hotspot-Lösung). Diese Anbindung ist die Besucher-Anbindung. Gäste-Anbindung: Zusätzlich Bereitstellung von zwei Internetanbindungen (Aktiver Zugang und Backup-Zugang) mit einer symmetrischen Bandbreite von jeweils 100 Mbit/s bereit. Im Fehlerfall muss eine automatische Umschaltung vom aktiven Zugang auf den Backup-Zugang erfolgen. Diese Anbindung wird für den Internet-Zugang im Gäste-WLAN benötigt, den die Auftraggeberin über eine eigene WLAN-Infrastruktur in Dienstgebäuden der Landeshauptstadt Hannover betreibt. Diese Anbindung ist die Gäste-Anbindung. Sondernetz-Anbindung: Zusätzlich Bereitstellung von zwei Internetanbindungen (Aktiver Zugang und Backup-Zugang) mit einer symmetrischen Bandbreite von jeweils 100 Mbit/s bereit. Im Fehlerfall muss eine automatische Umschaltung vom aktiven Zugang auf den Backup-Zugang erfolgen. Diese Anbindung wird für den Internet-Zugang in einem IoT-Netzwerkbereich (Internet of Things, Netzwerkbereich für Sensoren und Aktoren) benötigt, den die Auftraggeberin über die eigene Netzwerk-Infrastruktur in Dienstgebäuden der Landeshauptstadt Hannover betreibt. Diese Anbindung ist die Sondernetz-Anbindung. Der Auftragnehmer muss die Funktion einer Local Internet Registry (LIR) übernehmen und die erforderlichen Anpassungen (Routing / RIPE-DB) für die providerunabhängigen IPv4- und IPv6-Adressräume durchführen. Die Verwaltungs-Anbindung muss vom Auftragnehmer mit einem DDoS-Schutzsystem vor DDoS-Schadensszenarien geschützt werden.
Interne Kennung0