111358-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Kesselanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Kesselanlage des Trisonischen Windkanals
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LI636/LRT7.1_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42160000 Kesselanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Institut für Strömungsmechanik und Aerodynamik der Universität der Bundeswehr München werden kompressible Strömungen im Transschall und Überschall untersucht. Zur Durchführung von Experimenten im Rahmen von Forschung und Lehre verfügt das Institut über die Versuchsanlage "Trisonischer Windkanal München", im Folgenden als TWM bezeichnet.
Der TWM ist eine intermittierend arbeitende Versuchsanlage, bei der Druckluft für jeden Windkanalversuch zunächst mittels Kompressoren in einer Kesselanlage bei einem Überdruck von 20 bar gespeichert wird. Dabei bestimmt die Größe des Kesselvolumens die Versuchsdauer. Die um 1980 erbaute Kesselanlage mit einem Volumen von ca. 350 m3 hat ihre Belastungsgrenze erreicht und muss erneuert werden, um auch in Zukunft den sicheren Betrieb des TWM zu gewährleisten.
Ausführlich: siehe Anlage 1 zum Vertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pos. 1