111360-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Luftkompressoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Kompressoranlage und Abbau der Drucktankanlage sowie die dazugehörigen Installationsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT637/LRT7.1_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42123400 Luftkompressoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Kompressoranlage und Abbau der Drucktankanlage sowie die dazugehörigen Installationsleistungen:
Am Institut für Strömungsmechanik und Aerodynamik der Universität der Bundeswehr München werden kompressible Strömungen im Transschall und Überschall untersucht. Zur Durchführung von Experimenten im Rahmen von Forschung und Lehre verfügt das Institut über die Versuchsanlage "Trisonischer Windkanal München", im Folgenden als TWM bezeichnet.
Der TWM ist eine intermittierend arbeitende Versuchsanlage, bei der Druckluft für jeden Windkanalversuch zunächst mittels Kompressoren in einer Kesselanlage bei einem Überdruck von 20 bar gespeichert wird. Dabei bestimmt die Größe des Kesselvolumens die Versuchsdauer. Die um 1980 erbaute Kesselanlage mit einem Volumen von ca. 350 m3 hat ihre Belastungsgrenze erreicht und muss erneuert werden, um auch in Zukunft den sicheren Betrieb des TWM zu gewährleisten.
Ziel und Zweck der Beschaffung: Soll-Zustand
Diese Ausschreibung umfasst den Rückbau der bestehenden Kompressoranlage und der Kesselanlage sowie den Aufbau und die Integration einer neuen Kompressoranlage. Die zu integrierende Kompressoranlage soll die bestehenden Kompressoren ersetzen. Die Wirtschaftlichkeit der alten Anlage ist nicht mehr gegeben. Die räumlichen Voraussetzungen für die Erneuerung der Kompressoranlage sind durch den Kellerraum vorgegeben, in dem sich die alte Anlage zurzeit befindet. Der Zugang zu diesem Kellerbereich mit größtmöglichem Querschnitt befindet sich in der Kellerdecke und beträgt nur 2,0 m x 2,5 m. Durch diesen Zugang muss der Abtransport der Alten Kompressoranlage und der alten Kesselanlage erfolgen. Auch die neue Kompressoranlage muss durch diesen Zugang eingebracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42123000 Kompressoren, 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie, 42160000 Kesselanlagen, 42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pos. 1