111365-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modulare Sensorsortieranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: E_963_590
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_963_590 MalOle-pehue Modulare Sensorsortieranlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragsgegenstand stellt eine Anlage dar, die ausgelegt als "Modulare Sensorsortieranlage" unter Einsatz unterschiedlicher analytischer Sensoren aus den Bereichen Nahinfrarot (NIR), Röntgenfluoreszenz (XRF), sowie Farberkennung (RGB) eine Identifikation unterschiedlichster Materialien aus den Bereichen Kunststoff, Elektronikschrott, Leiterplatten und Metall(legierungen) mit anschließender Ausschleusung (Sortierung) vornehmen kann. Darüber hinaus soll konstruktiv die Möglichkeit geschaffen werden, bei Bedarf die Anlage mit weiterer Sensorik aufzurüsten, ggf. auch mit Elementen der Robotik. Die in den einzelnen Sensoren erzeugten Daten sollen über eine gemeinsame Daten-Schnittstelle verknüpft werden. Auf Basis der Datenauswertung soll nach Passieren der einzelnen Sensoren automatisch vom System die Sortierentscheidung getroffen werden. Für die Übertragung an ein externes PC-System sollen die Sensordaten in ein einheitliches Format überführt werden.