111368-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umschlagbagger
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/127-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 beabsichtigt einen Umschlagbagger (Einsatzgewicht von ca. 24.000 kg bis ca. 26.000 kg) zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Motor mit einer Abgasvorschrift entsprech. EuroMot Stufe V, Leistung: ca. 110 KW bis 140 kW, Mehrleistung führt nicht zu höheren Punktezahlen, Angabe der Motorleistung, im lfd. Betrieb wartungsfreies Abgasreinigungssystem, Unterwagen mit min. 32 t Baggerachsen und 4-Punkt-Abstützung (pendelnd gelagerte Abstützwippen), Planetenachsen: Lenkachse starr, Hinterachse pendelnd gelagert mit hydraulischer Pendelblockierung oder technisch vergleichbare Lösung,Betriebsbremse in ver-schleißarmer Ausführung ausgeführt, in den aussen-liegenden Planetenantrieben angeordnet, Vollgummi-Bereifung 8-fach 10.00-20 mit Vollgummizwischenringen,
innenverzahnter Drehkranz mit Fettschmierung,hydraulisch wartungsarme Schwenkbremse, Mehrkreis-Hydraulik-anlage in Load-Sensing-Ausführung, Abstützung mit beweglichen, einzeln ansteuerbaren Pratzen, Mindest-abstützfläche pro Pratze 350 mm x 350 mm, Abstützbreite mit Bagger auf Stützen und Rädern stehend größer oder gleich 4000 mm von Mitte Pratze bis Mitte Pratze, Abstütz-länge größer oder gleich 4500 mm, Trittflächen auf dem Unterwagen in rutschfester Ausführung (Gitterroste oder ähnliche Ausführung in Fahrtrichtung vorn links und hinten rechts, um sicheren Auf- und Einstieg auch bei um ca. 10-40 Grad nach rechts gedrehter Maschine zu ermög-lichen),jeweils 2 rutschfeste Auftritte auf Unterwagen vorn und hinten entsprechend der derzeitig gültigen UVV (Podeste mit zus. evtl. erforderlichen Handlauf), hydrostatischer Fahrantrieb, Sicherheitsfahrkabine nach ROPS/TOPS, Sonnenschutzrollo, Radioanlage, Funkvor-bereitung, Betriebsstundenzähler, feuchtigkeitsgeschützter Außenlautsprecher und Mikrofon im Fahrerhaus, luftge-federter Komfort-Fahrersitz mit Automatik-Sicherheitsgurt und aktiver Sitzbelüftung, Traglast min. 150 kg, Warnton bei nichtangelegtem Sicherheitsgurt,min. 2-Punkt-Sicher-heitsgurt ausgelegt für Pers. bis min. 150 kg Körperge-wicht (breitere Ausführung, ca. 30 cm längere Ausfüh-rung),Joysticklenkung,Gewünscht ist eine elektron. Vor-steuerung der Joystickbedienung, andere techn. Lösun- gen können angeboten werden, führen aber zu geringerer Bepunktung, Angabe der angebotenen Steuerung, Klima-anlage u.Heizungsanlage, Schutzbelüftungsanlage nach DGUV 201-004 mit Aktiv-Kohlefilter in der Qualitätsstufe ABEK (Filterung von Ammoniak), 4 Arbeitscheinwerfer auf dem Dach, Ausführung in LED-Ausführung, hydraulisch höhenverstellbare Fahrerkabine bis auf eine Sichthöhe v. min. 5200mm u. mit hydraulischer Endlagendämpfung in den Hubzylindern, einstellbare Höhenbegrenzung des Oberwagens, alle Scheiben aus Verbundsicherheitsglas (P8B nach DIN EN 356), Mindestdicke 18mm, äussere Scheibenschicht nicht aus Polycarbonat oder anderen Kunststoffen. Der Notausstieg ist ggf. durch eine spezielle Gummidichtung an der betreffenden Scheibe zu reali-sieren, Notablass der Kabine, Umkehrlüfter an den Wärmetauschern für Hydrauliköl, Kühlwasser u. Ladeluft-kühler, Zusatzansaugkasten vor den Wärmetauschern mit 2 Satz Filtermatten in selbstreinigender Ausführung des Ansaugkastens, Fremdstartsteckdose Ausführung Nato mit Kunststoffdeckel,Zyklonvorabscheider für die Motorluft-ansaugung, Betankung u. tägl. Wartung (falls in oder auf der Maschine) mit absolut sicheren Stand auch bei widri-gen Wetterbedingungen mit ausklappbarer Aufstiegs-klappe zum sicheren Aufstieg! Auslegerlänge 6000 mm (+/- 100 mm), Stiellänge 5450 mm (+/-100 mm) in ge-kröpfter Ausführ.,Gesamthöhe Unterwagen auf Pratzen und Rädern stehend, senkrecht stehender Ausleger und waagerecht stehender Ladestiel kleiner/gleich 9000 mm,
Hub- und Stielzylinder seitlich montiert, um eine Beschädi-gung selbiger beim Aufsetzen der Ladeeinrichtung auf Trennmauern im Ladebereich zu verhindern, im Gerätedis-play einstellbare Höhen-, Seiten- u. Tiefeneinstellung mit verringerter Geschwindigkeit beim Anfahren der eingestell-ten Endwerte, Rohrbruchsicherungen an den Hubzylindern und an den Stielzylindern, Überlastwarneinrichtung mit Vormeldung bei 90%, Hydraulikzylinder etc.
gem. LV