111398-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen – Bild- und Videoproduktion QuattroPole 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBild- und Videoproduktion QuattroPole 2026
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Konzeption, Produktion und Postproduktion einer mehrsprachigen Bild- und Videokampagne zur Darstellung der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit und gemeinsamen Identität der vier QuattroPole-Städte im Jahr 2026.
Interne KennungBild- und Videoproduktion QuattroPole 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVideoproduktion: Erstellung von Imagevideos (Kurzformate 30–90 Sekunden) für jede der vier Städte und ein gemeinsames Gesamtvideo. Social-Media-kompatibel in Quer- und Hochformat. Authentischer Stil ohne gestellte Szenen. Fotoproduktion: Erstellung von Serien aktueller Presse- und Social-Media-Fotos mit Stadtbildern, Menschen und kulturellen Motiven. Mindestens 10 bearbeitete Fotos. Kreative Verantwortung: Entwicklung einer visuellen Kampagnenidee, Erstellung von Dreh- und Storyboards, Postproduktion inkl. Farbkorrektur, Ton und Untertitel.
Interne KennungBild- und Videoproduktion
Haupteinstufung (cpv): 92111000 Film- und Videofilmherstellung
Menge15 Stück