111508-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Gemeinde Obertaufkirchen - Ausschreibung Wirtschaftlichkeitslückenmodell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Obertaufkirchen - Ausschreibung Wirtschaftlichkeitslückenmodell
BeschreibungDie Gemeinde Obertaufkirchen führt zur Auswahl eines Netzbetreibers, der mit einem öffentlichen Zuschuss den Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes realisieren kann, ein offenes, transparentes, wirtschaftliches und diskriminierungsfreies Auswahlverfahren aufgrund förderrechtlicher Vorgaben gemäß Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in "grauen Flecken", § 5 in der Fassung vom 13.11.2020 durch.
Interne Kennung250218_FW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teil- nahmewettbewerb nach der Verordnung über die Vergabe öffentli- cher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) sowie dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchgeführt. Hieraus ergeben sich auch die maßgeblichen Bewerbungsbedingungen, die durch die Bestimmungen dieses Anschreibens/Bewerbungsbedingungen er- gänzt werden. Interessierte Unternehmen werden aufgefordert mit Abgabe des Teilnahmeformulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" einen Teilnahmeantrag einzureichen. Mithilfe der Eignungskriterien im Teilnahmeformular "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" werden drei geeignete Bieter ermittelt, die am weiteren Verfahren beteiligt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen eines offenen, transparenten und diskriminierungsfreien Auswahlverfahrens hat die Gebietskörperschaft unter Beachtung des Grundsatzes der Anbieter- und Technologieneutralität interessierte Unternehmen aufgefordert, unter Bezifferung einer konkreten Wirtschaftlichkeitslücke ein Angebot über den angestrebten Ausbau eines P2P-fähigen Netzes abzugeben, das den Endkunden zu Spitzenlastzeitbedingungen eine Datenrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stellt (vgl. Nr. 1.1 der Gigabit- Richtlinie 2.0, im Folgenden: "gigabitfähiges Netz").