11156-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wach- und Sicherheitsdienstleistungen - Bezirksklinikum Obermain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wach- und Sicherheitsdienstleistungen - Bezirksklinikum Obermain
Beschreibung: Das Klinikum benötigt Wach- und Sicherheitsdienstleistungen zum Schutz von Objekten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Klinikum benötigt Wach- und Sicherheitsdienstleistungen zum Schutz von Objekten, um den staatlichen Vorgaben und Empfehlungen zur Sicherung der Gesundheitseinrichtungen im Katastrophenfall entsprechen zu können. Diese Aufgaben können seitens des Klinikums auf-grund der Personalsituation nicht in eigener Verantwortung wahrgenommen werden, sondern es bedarf eines Kooperationspartners. Vor diesem Hintergrund hat das Klinikum als Auftraggeber mit internationaler Bekanntmachung ein Vergabeverfahren zur Vergabe eines Vertrages über Wach- und Sicherheitsdienst-leistungen (Objektschutz) für die Liegenschaften und Bewachungsobjekte des Klinikums durchgeführt, in dem der Auftragnehmer den Zuschlag erhält. Grundlage dieses Vertrages sind auch die von dem Auftragnehmer im Vergabeverfahren übergebenen Erklärungen und Nachweise sowie seine in diesem Vergabeverfahren festgestellte Eignung. Für das Klinikum sind das Fortbestehen dieser Eignung und eine kontinuierliche, zuverlässige und fachgerechte Erbringung der Leistungen von wesentlicher Bedeutung.
Interne Kennung: #1