111584-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
hyBit
Referenznummer der Bekanntmachung: UNI-31-2023-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Clusterübergreifende Koordination und Projektmanagement im Rahmen des Forschungsprojektes "Hydrogen for Bremen's industrial Transformation (hyBit)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Forschungsvorhaben hyBit soll untersucht werden, in welcher Geschwindigkeit der Umbau von Wasserstoff‐Hubs gesamtgesellschaftlich erfolgreich in Norddeutschland gelingen kann, welche Hindernisse auf dem Weg zu erwarten sind und wie man unerwarteten Herausforderungen während dieses Umbaus auf lokaler Ebene begegnen kann. Eine solche Zielsetzung ist nur durch ein effektives Zusammenwirken der verschiedenen Phasen und Projektpartner und durch einen kontinuierlichen
cluster‐übergreifenden Abgleich erreichbar. Daher stellt das professionelle Projektmanagement ein zentrales Erfolgskriterium dar. Da das Projekt bereits gestartet, ist eine schnelle Einarbeitung für den Projekterfolg von hoher Bedeutung.
Für ein erfolgreiches Projektmanagement muss der Anbieter daher folgende Anforderungen erfüllen:
1) Breite wissenschaftliche und praktische Projekterfahrungen im Bereich Wasserstoff, insbesondere im Hinblick auf wissenschaftliche, wirtschaftliche, technische und rechtliche Dimensionen.
2) Zugang zu den handelnden Akteuren im Projektnetzwerk sowie weiteren relevanten H2‐Akteuren in Norddeutschland und angrenzenden Ländern (z.B. Dänemark & Niederlande).
3) Vertiefte Expertise als 'Kümmerer' und inhaltlicher Impulsgeber hinsichtlich transdisziplinärer Zusammenarbeit möglichst im Rahmen regionaler (insbesondere norddeutscher), nationaler sowie internationaler Forschungsprogramme (Nachweise aus den letzten fünf Jahren).
4) Eigene Projekterfahrung im Rahmen öffentlich geförderter Forschungsprogramme auch hinsichtlich der Innensicht von Verbundvorhaben, der institutionellen Rahmenbedingungen sowie der räumlichen und sektoralen Planungsebenen.
5) Nachweise einer breiten Kenntnis und praktischer Erfahrungen in den Bereichen Kommunikations‐und Organisationsprozesse, Dokumentation, Finanz‐ und Berichtswesen sowie internes Controlling.
6) Erfahrung im Umgang mit Wissenschaft, Wirtschaft und öffentlicher Verwaltung.
7) Überzeugende Kompetenzen im Bereich Administration.
8) Kompetenzen und Erfahrungen im Bereich Projektmanagement.
9) Kurzfristige Verfügbarkeit