See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entsorgung bzw. Verwertung von gefährlichen Abfällen
Beschreibung: Entsorgung bzw. Verwertung von gefährlichen Abfällen
Vorherige Bekanntmachung: 638825-2023
Interne Kennung: 755004/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lösemittelgemische und Laborchemikalienreste in unterschiedlichen Mengen, Arten und Verpackungen müssen zur Verwertung, Behandlung bzw. zur Entsorgung übernommen werden. Durch die vielfältige Zusammensetzung der Lösemittelgemische sind diese in der Regel nicht destillierbar. Die durchschnittliche Anfall Menge beträgt: - Giftige (halogenorganische) Lösemittel (070703): ca. 9000 bis 12000 kg/a (die Lösemittelreste werden getrennt nach Klassen 3.1 + 6.1; halogenhaltig, brennbar, giftig) - Andere organische Lösemittel, (070704): ca. 10000 bis 15000 kg/a (die Lösemittelreste werden getrennt nach Klassen 3.1; halogenfrei, brennbar) - Laborchemikalienreste: 90000 bis 110000 kg/a (abhängig von Forschungsschwerpunkten) Es besteht keine Mengengarantie. Gesammelt wird in 5 / 10 / 20 /l PE-Kanistern, in UN zugelassenen Rollboxen im Wechselsystem zur Abholung angemeldet. In einzelnen Fällen ist eine Abholung in IBC Tanks im Tausch vorgesehen und an den Außenstellen erforderlich.
Interne Kennung: LOT-0000