2. Verfahren
Verfahren
Titel: PLAN - Offenes Verfahren - TWPL - NU Schulen
Beschreibung: Leistungen für Tragwerksplanung nach HOAI und AHO für die Brandschutzmaßnahmen an zwei Mannheimer Schulen Titel 1: Neckar-Schule Titel 2: Uhland-Schule
Interne Kennung: X-BBS-2024-0131
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: II. Leistungsbeschreibung Für die Sicherung des Schulbetriebs an Titel 1 Neckarschule und Titel 2 Uhlandschule in Mannheim sollen verschiedene wesentliche Brandschutzmängel durch das Errichten von Stahlaußentreppen als zweiter Rettungsweg behoben werden. Die anrechenbaren Kosten je Schule sollen in einem Honorar zusammengefasst werden. Titel 1 Standort - Neckar Schule Die Neckarschule befindet sich im Süden des Mannheimer Stadtteils Neckarstadt West und grenzt im Norden an die Mittelstraße, im Westen an die Alphornstraße und im Süden an die Langestraße, über welche der Zugang in den Schulhof erfolgt. Im Osten grenzt die Neckarschule an Wohnhäuser sowie kleinere Gewerbeeinheiten. Das Hauptgebäude der Schule wird größtenteils als Unterrichtsgebäude genutzt. Bei dem Gebäude handelt es sich um bestehende und genehmigte bauliche Anlage bei denen davon ausgegangen wird, dass diese entsprechend der zur Zeit der Erstellung geltenden Rechtslage in Betrieb genommen wurden. Eine diesbezügliche Überprüfung hat nicht stattgefunden. Darüber hinaus befindet sich auf dem Gelände der Neckarschule noch eine Sporthalle, welche in dieser tragwerksplanerischen Bewertung nicht betrachtet wird. Lage: Alphornstraße 4, 68169 Mannheim Die der Kalkulation der Tragwerksplanung zu Grunde liegenden anrechenbaren Kosten der Neckarschule betragen 56.850,-€ II.1a Anlass und Zweck Titel 1 Standort - Neckar Schule Bei der regelmäßigen Begehung der Schule im Rahmen der Brandverhütungsschau wurde bemängelt, dass das Gebäude nicht betriebssicher und mit wesentlichen brandschutztechnischen Mängeln behaftet ist. Der erste und der zweite Flucht -und Rettungsweg sind nicht oder nur über das Rettungsgerät der Feuerwehr vorhanden. Daraus ergeben sich folgende Schwerpunkte in der Bearbeitung: Hierzu ist folgendes geplant: +Abtrennung der im Bestand befindlichen notwendigen Treppenräume zur Herstellung notwendiger Flure und zweiter Flucht- und Rettungswege. +Versetzen der Türen der Klassenräume "07 Klasse" und "10 Mehrzweckraum" zur Anbindung der Räume an den neu geplanten notwendigen Flur zur Ausbildung von zwei voneinander unabhängigen Flucht- und Rettungswegen. +Herstellung von zweitem Flucht- und Rettungswegen durch Errichtung einer Außentreppe am östlichen Schulgebäude +Herstellung eines zweiten Flucht- und Rettungswegs durch Herstellung eines Bypasses über den Speicher im 2. Obergeschoss +++ II.1b Leistungsumfang Titel 1 Standort - Neckar Schule Ausgeschrieben werden Leistungen für Tagwerksplanung für die Errichtung der Stahlaußentreppe an der o.a. Neckarschule in Mannheim. Die Maßnahme erfolgt auf Basis der Planungen des Architekten. Es ist vorgesehen, die LPH 1 bis einschließlich LPH 6 zu vergeben. Die weiteren notwendigen HOAI-Leistungsbilder (Gebäudeplanung, Technische Ausrüstung, Bauphysik etc.) sind als separate Aufträge vorgesehen und nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Ausführung der Bauleistungen erfolgt in Einzelgewerken. Das zu beauftragende Leistungsbild ergibt sich aus dem beiliegenden Vertragsmuster und umfasst folgende Grundleistungen nach HOAI §§49 ff.: +Grundlagenermittlung (LPH 1) +Vorplanung (LPH 2) +Entwurfsplanung (LPH 3) +Genehmigungsplanung (LPH 4) +Ausführungsplanung (LPH 5) +Vorbereitung der Vergabe (LPH 6) Neben den Grundleistungen nach HOAI sind folgende besondere Leistungen vorgesehen: +Nachweise der Anschlüsse im Stahlbau in Prozent (%) auf das Honorar. +Erstellen der Werkstattzeichnung der Außentreppe - Stahlbau in Prozent (%) auf das Honorar. +Vergütung für die ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerkes auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen. Durchführung der ingenieurtechnischen Abnahme mit Protokoll und Freigabe der Bewehrung vor dem Betonieren in EUR netto. Zwei Termine sind dafür zu kalkulieren. Im Zuge der Kalkulation der Nebenkosten sind folgende Leistungen prozentual zu berücksichtigen: +Teilnahme an Planungs- und Bauleitungsbesprechungen (ca. 6 Besprechungen zu jeweils ca. 2 Stunden) vor Ort in Mannheim oder digital via Microsoft Teams o.a. zuzüglich telefonischer und schriftlicher Abstimmung je nach Erfordernis). +Planverteilung an Projektbeteiligte bei wesentlichen Leistungsständen/-änderungen oder wegen technischen Erfordernisses zusätzlich in Papier (grundsätzlich als Datei im offenen Format und je als PDF). +Nutzung, Austausch und Dokumentation der projektspezifischen Unterlagen über die gemeinsame auftraggeberseitige Projektplattform in Sharepoint. +Allgemeine Leistungen einschl. Reisekosten +++ Titel 2 Standort - Uhland Schule Die Uhlandschule befindet sich im Südwesten des Mannheimer Stadtteils Neckarstadt Ost und grenzt im Norden an die Carl-Benzstraße, im Westen an die Geibelstraße und im Süden an die Lange Rötterstraße, über welche öffentliche Verkehrsflächen darstellen. Im Osten grenzt die Uhlandschule an den Melanchthonweg. Das Hauptgebäude der Schule wird größtenteils als Unterrichtsgebäude genutzt. Bei dem Gebäude handelt es sich um bestehende und genehmigte bauliche Anlage bei denen davon ausgegangen wird, dass diese entsprechend der zur Zeit der Erstellung geltenden Rechtslage in Betrieb genommen wurden. Eine diesbezügliche Überprüfung hat nicht stattgefunden. Darüber hinaus befindet sich auf dem Gelände der Uhlandschule noch weitere Gebäude, welche in dieser brandschutztechnischen Bewertung nicht betrachtet werden. Lage: Geibelstraße 6, 68167 Mannheim Die der Kalkulation der Tragwerksplanung zu Grunde liegenden anrechenbaren Kosten der Uhlandschule betragen 127.500,-€ II.2a Anlass und Zweck Titel 2 Standort - Uhland Schule Um den Zustand der vorhandenen Flucht- und Rettungswegsituation zu verbessern sind folgende Maßnahmen geplant: +Versetzen der Türen der Klassenräume "109 Klasse", "210 Klasse" und "308 Klasse"" zur Anbindung der Räume an den neu geplanten notwendigen Flur zur Ausbildung Bitte laden Sie die Ausschreibung herunter, um diese vollständig lesen zu können. Die Anzahl der Zeichen ist an dieser Stelle begrenzt.
Interne Kennung: LOT-0000