11173-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungslabordienste – Erfassung und genetische Charakterisierung von Eichenarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung und genetische Charakterisierung von Eichenarten
BeschreibungErfassung und genetische Charakterisierung von Eichenarten
Interne KennungBA131-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Durchführung einer Erfassung, Dokumentation und genetischen Charakterisierung - mittels der Next Generation Sequencing (NGS)-Methode (SeqSNP assay) - von Vorkommen der Eichenarten Flaumeiche (Quercus pubescens Willd.), Zerreiche (Quercus cerris L.) und Ungarische Eiche (Quercus frainetto Ten.) in Deutschland und von Saatguterntebeständen im natürlichen Verbreitungsgebiet sowie die Übergabe der Daten an den Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0000