111740-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Tragswerksplanung im Rahmen der Maßnahme Neubau Sport- und Veranstaltungshalle Nidda sowie Errichtung der Außenanlagen, Gymnasium Nidda, Gymnasiumstr. 1, 63667 Nidda
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragswerksplanung im Rahmen der Maßnahme Neubau Sport- und Veranstaltungshalle Nidda sowie Errichtung der Außenanlagen, Gymnasium Nidda, Gymnasiumstr. 1, 63667 Nidda
BeschreibungFachplanerleistungen für die Tragwerksplanung im Rahmen der Maßnahme Neubau Sport- und Veranstaltungshalle Nidda sowie Errichtung der Außenanlagen, Gymnasium Nidda, Gymnasiumstr. 1, 63667 Niddan. Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau, Objekt- und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung24-5-264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Gymnasium Nidda soll eine neue Dreifeldsporthalle für den Schul- und Vereinssport errichtet werden. Die Stadt Nidda hat hierfür das Flurstück 606/10 in der Gemarkung Nidda an der Gymnasiumstraße herausparzelliert und die Aufstellung eines neuen Bebauungsplanes für diesen Bereich beschlossen. In der Gymnasiumstraße sollen durch die Stadt Nidda Erschließungsarbeiten erfolgen, damit ein Anschluss der Sporthalle möglichst zu Baubeginn erfolgen kann. Optional kann die Sporthalle oder Teile des Gebäudes auch auf einem anderen Grundstück errichtet werden. Die Sporthalle soll dem Sportunterricht des Gymnasiums dienen und in den Nachmittag- und Abendstunden sowie am Wochenende für Vereine und Veranstaltungen zur Verfügung stehen. Hierfür sind unterschiedliche Zugänge einzuplanen. Derzeit wird von einer 3-Feld-Sporthalle als Versammlungsstätte mit Zuschauertribünen für ca. 500Besucher ausgegangen. Das Raumprogramm soll unter anderem neben den Sportflächen, eine Küche und einen Foyerbereich ebenso beinhalten wie einen Gymnastikraum, Neben- und Lagerräume und Sanitärbereiche. Da das Raumprogramm noch nicht abschließend geklärt ist, soll es im Rahmen der ersten Phase weiter erarbeitet und finalisiert werden. Das Gelände für den derzeitig favorisierten Standort liegt unter anderem: - im Überschwemmungsgebiet der Nidda - im Trinkwasserschutzgebiet sowie - im Heilquellenschutzgebiet. Im Zuge der ersten Phase ist unter anderem die Gründungsthematik und Vorstatik vorab zu klären. Vermutlich muss die Gründung der Halle als Pfahlgründung unter anderem in enger Abstimmung mit dem Regierungspräsidium und weiteren Trägern öffentlicher Belange erfolgen.   Die Sporthalle ist an die bestehenden Medienleitungen der Schule wie u.a. Elektroakustische Lautsprecher Anlage (ELA), Brandmeldeanlage (BMA), IT etc. anzuschließen. Hierfür sind u.a. Straßenquerungen einzuplanen. Eventuell erhält die Sporthalle auch eigenständige Anlagen. Die neue Sporthalle soll an ein Nahwärmenetz angeschlossen werden. Optional sind andere Beheizungen möglich bzw. nicht ausgeschlossen. Im Rahmen der Planung ist die Ausführung der Begrünung eines Teils des Daches und der Fassadenflächen zu prüfen. Ebenso ist im Zuge der Planung zu prüfen, ob bzw. in welcherGröße eine PV-Anlage wirtschaftlich sinnvoll eingeplant werden kann. Weitere Einzelheiten sowie den Umfang der zu erbringendenTragwerksplanerleistungen und den vorgesehenen Stufen A bis E entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot (gem. Anlage 11 Angebotsvordruck im Excel-Format oder Anlage 12 Angebotsvordruck im pdf-Format) für die Baumaßnahme abgeben. Die entsprechenden anrechenbaren Kosten sind bereits in dem Angebotsvordruck vorgegeben und dürfen nicht verändert werden. Dies gilt ebenfalls für den weiteren Inhalt. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst erfolgtdie Beauftragung der Leistungsphasen 1-2 (Stufe A), sowie nach Abruf und schriftlicher Benachrichtigung, die der Leistungsphase 3 (Stufe B), Leistungsphase 4 (Stufe C), Leistungsphasen 5-7 (Stufe D), Leistungsphasen 8-9 (Stufe E).Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufen B bis E. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufen B bis E ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens anden Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen (siehe § 3Besondere Vertragsbedingungen).
Interne KennungLOT-0000