111789-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Reinraumplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Reinraumplanung
BeschreibungAllmandring 29, 70569 Stuttgart, Universität Stuttgart, Ersatzneubau Biotechnik, Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Reinraumplanung. Zu Planen ist ein Reinraumbereich (ca. 165m²) mit einem Reinraum der ISO Klasse 7 und zwei Laborräume mit niedrigeren Anforderungen. Für den Ersatzneubau der Biotechnik auf dem Campus der Universität Stuttgart in Vaihingen wurde ein Architektenwettbewerb ausgelobt. Grundlage für die Umsetzung des Bauvorhabens ist der Entwurf des beauftragten Preisträgers aus dem Planungswettbewerb für den Ersatzneubau der Biotechnik. Der Gesamtwirtschaftlichkeit bei der Bauerrichtung, dem Bauunterhalt und bei dem Betrieb des Gebäudes kommt eine besondere Bedeutung zu. Ziel ist es ein wirtschaftliches, standardisiertes und modular aufgebautes Gebäudelayout /Gebäudetypologie zu entwickeln, das für den Neuzuschnitt der Institute ein hohes Maß an Flexibilität für die Nutzung und auch Umnutzung der Räume und insbesondere der Labore im laufenden Betrieb zulässt. Der gesamte Reinraumbereich ist als eine funktionale Einheit zu sehen und vollumfänglich zu planen (KG 474 - DIN 276 2008.12). Dies beinhaltet Wand- und Deckenkonstruktion, Innentüren und -fenster, sämtliche Oberflächen, Medienversorgung, Sanitär, RLT (Umlufttechnik), Klimatisierung, ELT, Kommunikationstechnik und Regelungstechnik inkl. aller Schnittstellen zur bauseitigen TGA und Hochbau. Als Schnittpunkt zur Planung des restlichen Gebäudes ist die Innenkante der bereichsabgrenzenden Wand festgelegt. Aufschlüsselung der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2008-12: KG 474 = 500.000 € brutto. Indexstand Mai 2025, nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Termine: Fertigstellung 02.10.2029 Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI für die folgende zur Technischen Ausrüstung gehören Anlagengruppe nach § 53 Absatz 2 HOAI: Nr. 7 nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 9 nach § 55 HOAI sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9.
Interne Kennung25-28352
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-28352 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.