111825-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Rohr- und Tiefbauarbeiten WSA-Gelände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohr- und Tiefbauarbeiten WSA-Gelände
BeschreibungDie Westholstein Wärme GmbH plant in 25541 Brunsbüttel ein Fernwärme-System zur Versorgung mehrerer Stadtgebiete westlich des Nordostseekanals zu errichten. Ziel ist der Aufbau einer zukunftssicheren und effizienten Wärmeinfrastruktur zur klimafreundlichen Energieversorgung. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Errichtung der Rohrleitungstrasse auf dem WSA-Gelände (siehe Trassenplan). Hauptsächlich soll als Medienrohr ein Duo-DN80 in der höchsten Dämmstärke verwendet werden. Ein Übergang auf Einzelrohre in DN80 soll ebenfalls gebaut werden, da an dem vorhandenen Anschluss des Torinstandsetzungsdock (TID) angeschlossen werden soll. Zudem soll der sogenannte Segelplatz (siehe Kartenauszug) so hergerichtet werden, dass dort die Baustelleneinrichtigung, sowie die Zufahrt auf die Grünfläche gewährleistet ist. Die Fertigstellung der Transportleitungen ist für den 31.04.2026 geplant.
Interne Kennung007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohrleitungsbau: Die Fernwärmehauptleitung wird in offener Bauweise im Erdreich verlegt. Als Leitungssystem kommt ein werkseitig vorgedämmtes Stahlrohr mit Kunststoffmantel (KMR) zur Anwendung. Als Leckwarnsystem soll hierfür das System von BRANDES genutzt werden. Die Leitung wird entsprechend den allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie unter Berücksichtigung der gültigen Normen und Regelwerke (z.􀯗B. AGFW-Regelwerk) eingebaut. Tiefbau: Die Tiefbauarbeiten umfassen den konventionellen Erdaushub zur Herstellung des Rohrgrabens, die Verfüllung mit geeignetem Material sowie die Wiederherstellung der Oberflächen im Bereich von Straßen, Gehwegen und privaten Zufahrten. Notwendige Sicherungsmaßnahmen und die Koordination mit anderen Versorgungsleitungen sind zu berücksichtigen.