111910-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Kreativagenturen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativagenturen
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit Kreativagenturen abzuschließen über strategische Beratung sowie Konzeption und Umsetzung von digitalen und klassischen Kommunikationsmaßnahmen zur Steigerung der Bekanntheit und Reichweite seiner programmlichen Angebote. Neben dem rbb soll auch die rbb Media zum Abruf von Leistungen berechtigt sein. Vertragsbeginn ist voraussichtlich der 01.08.2025, mit einer geplanten Laufzeit bei jährlicher Verlängerungsoption von maximal 4 Jahren. Der rbb wird drei Monate vor Ende des jeweiligen Vertragsjahres sich zur Wahrnehmung der Verlängerungsoption verbindlich äußern und den Vertag optional zu gleichbleibenden Konditionen um ein Jahr verlängern
Interne KennungVE 24.10.260
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUNTERNEHMENS- UND PUBLIC VALUE-KOMMUNIKATION, UNTERHALTUNG- UND SERVICEANGEBOTE FÜR BREITE ZIELGRUPPEN (ANTENNE BRANDENBURG, RBB 88.8, RBB FERNSEHEN), INFORMATIONSANGEBOTE DES RBB
BeschreibungAusgeschrieben werden für den rbb. Los 1 Unternehmens- und Public Value-Kommunikation - Imagekommunikation und Unternehmensauftritte für den rbb - Konzepte und Maßnahmen für den direkten Dialog mit unseren Zielgruppen und Public Value Kommunikation - Kommunikative Begleitung von Events und Unternehmensauftritten Unterhaltung- und Serviceangebote für breite Zielgruppen - Marketingmaßnahmen für die Landeswellen Antenne Brandenburg und rbb 88.8 - sowie ausgewählte TV- und digitale Formate. Informationsangebote - Marketingmaßnahmen für die rbb24 Nachrichtenfamilie: Schwerpunkt rbb24 Inforadio Inhaltliche Schwerpunkte sind, neben der Kommunikationsstrategie insbesondere die Konzeption und Umsetzung von klassischen und digitalen Kampagnen sowie die Begleitung von Aktions- und Dialogkommunikation für den hier ausgeschriebenen Bereich Programm- und Unternehmensmarketing. Los 2 Gesucht wird eine Kreativagentur mit hoher Kompetenz in strategischer Markenführung und -entwicklung. Das Aufgabenspektrum umfasst Beratung, Strategie, Konzeption und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen und Kampagnen für die Kulturmarken- und -angebote sowie für die jungen Programm- und Contentangebote des rbb. Ein besonderer Schwerpunkt liegt vor allem auf den digitalen Formaten und Angeboten, die für verschiedene Zielgruppen, die redaktionsübergreifend entwickelt, produziert und crossmedial ausgespielt werden. Zu den Kulturangeboten des rbb gehören die Radiomarken radioeins und radio3, TV- und digitale Formate aus den Redaktionen aktuelle Kultur, Wissen, Dokumentationen und Zeitgeschehen und Film. Ein Fokus im Digitalen liegt zudem bei fiktionalen und dokumentarischen Podcasts. Schwerpunkte der Kommunikationsarbeit sind neben der Markenstrategie und -entwicklung für die linearen Programme, zu denen auch die junge Radiomarke Fritz zählt, insbesondere auch das Format- und Distributionsmarketing inklusive Formatdesign für digitale Angebote. Ein besonderer Fokus liegt hier auf der Bespielung von Plattformen wie YouTube, Facebook/Instagram, TikTok oder Twitch mit öffentlich-rechtlichem Content.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKULTURMARKEN- UND -ANGEBOTE DES RBB (U.A. RADIOEINS, RADIO3), JUNGE PROGRAMM- UND CONTENTANGEBOTE DES RBB (FRITZ, DIGITALE FORMATE)
Interne Kennung2