111914-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Rahmenvertrag Lotungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH Los 1 Brandenburg, Los 2 Ostsachsen, Los 3 Mitteldeutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Lotungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH Los 1 Brandenburg, Los 2 Ostsachsen, Los 3 Mitteldeutschland
BeschreibungDer Sanierungsbereich der LMBV mbH (Auftraggeber-AG) benötigt in den Bereichen Brandenburg (Los 1), Ostsachsen (Los 2) sowie in Mitteldeutschland (Los 3) Lotungen und dazugehörige Aufmaße, welche als Rahmenvereinbarungen durch externe Vermessungsbüros (Auftragnehmer-AN) gebunden werden sollen. Dabei kann es sich im Los 1 und Los 2 aufgrund von geotechnischen Sperrbereichen um bemannte und unbemannte Lotungen handeln. In Vorbereitung der Erstellung von Grundwassermodellen, für die Erreichung von Sanierungszielen (Totholzbestand, Wipfelhöhenbestimmung, Erkundung Filterbrunnen und Grundwassermessstellen in vorgegebenen Wasserbereichen), zur Nachtragung von Risswerken und Kontrolle der Standsicherheit von Böschungen ist vorgesehen, aktuelle digitale Geländemodelle (DGM) als Ist-Stands-Erfassung und bei Vorhandensein von vorhergehenden Lotungsdaten die Berechnung von Differenzmodellen von Gewässern in der Sanierungsverantwortung der LMBV zu erstellen. Es sind vor den Arbeiten die notwendigen wasserrechtlichen Gestattungen und Genehmigungen zum Befahren der Seen bei den zuständigen Behörden einzuholen. Diese sind der LMBV zu übergeben. Eine entsprechende Legitimation wird von Seiten der LMBV zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung2602700109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354500 Vermessungsdienste auf See, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLotungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH Los 1 Brandenburg
Interne Kennung2602700108
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Option vereinbart. Der Zeitraum 01.09.2028 bis 31.08.2029 und 01.09.2029 bis 31.05.2030 werden als Option vereinbart.
LosLOT-0002
TitelLotungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH Los 2 Ostsachsen
Interne Kennung2604300119
LosLOT-0003
TitelLotungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH Los 3 Mitteldeutschland
Interne Kennung2698000103
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Option vereinbart. Der Zeitraum 01.01.2029 bis 31.12.2029 und 01.01.2030 bis 31.05.2030 werden als Option vereinbart.