11192-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Fenstern – Fensterbauarbeiten/P-R-Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFensterbauarbeiten/P-R-Fassade
BeschreibungDer Markt Schöllkrippen beabsichtigt den Ersatzneubau einer Kultur- und Sporthalle. Die Zweifeldhalle wird für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Die Halle kann mittels Trennvorhängen in zwei separat nutzbare Hallenhälften geteilt werden. Für Sportturniere steht eine feste Tribünenanlage mit Platz für ca. 200 Zuschauer zur Verfügung. Zur multifunktionalen Nutzbarkeit wird die Halle zusätzlich als Versammlungsstätte für Veranstaltungen mit bis zu 800 Besuchern ausgebildet.
Vorherige Bekanntmachung594637-2025
Interne KennungVE 04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VE 04 „Fensterbauarbeiten / P-R-Fassade“ umfasst großflächige Pfosten-Riegel-Fassaden als Holz-Alu-Konstruktion. Im Sporthallenbereich kommt eine lichtbrechende Isolierverglasung, in weiten Teilen des restlichen Gebäudes eine Sonnenschutzverglasung zur Ausführung. Im Bereich des Haupteingangs werden in die P-R-Fassade Außentüranlagen, teils mit motorischem Antrieb eingesetzt. Im Nebenraumbereich sind Ausgangstüren als Tapetentüren auszuführen. Des Weiteren umfasst die ausgeschriebene Leistung außenliegende, motorisch betriebene Sonnenschutzlamellen-Anlagen.