111962-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ertüchtigung der denkmalgeschützten Münsterlandhalle in Cloppenburg - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der denkmalgeschützten Münsterlandhalle in Cloppenburg - Planungsleistungen
BeschreibungDie Stadt Cloppenburg plant die Ertüchtigung der denkmalgeschützten Münsterlandhalle als Versammlungsstätte nach NVStättVO. Bei dieser Halle handelt es sich um ein ungedämmtes, langgestrecktes, einstöckiges Gebäude mit Dachaufbau. Sie wurde 1930 als Markt-Niehauktionshalle erbaut und 1958 erweitert. Aufgrund von bautechnischen und brandschutzbezogenen Mängeln musste die Münsterlandhalle Anfang 2022 geschlossen werden. Bis dahin fanden dort primär Tierauktionen, Messen und Ausstellungen sowie auch Gesellschaftsformate statt. Um weiterhin als Standort attraktiv zu sein und im Wettbewerb mit anderen Städten bestehen zu können, muss die Stadt Cloppenburg ein Angebot für Kultur- und Gesellschaftsveranstaltungen stellen. Gleichzeitig besteht am und für den Standort Cloppenburg auch ein Bedarf und eine Nachfrage von Organisationen, Unternehmen und Privatpersonen nach Veranstaltungskapazitäten für die Durchführung von Veranstaltungsformaten wie z. B. Konzerte, Shows, Feiern, beruflich motivierte sowie auch gesellschaftliche/private Events. Die Veranstaltungsstätte Münsterlandhalle entspricht dabei nicht mehr oder nur noch in Teilen den marktüblichen Standards und Anforderungen. Um in Niedersachsen eine Halle als Versammlungsstätte zu betreiben, sind zusätzlich zu den Ertüchtigungsmaßnahmen folgende wesentliche Baumaßnahmen erforderlich: Installation einer Lüftungsanlage, Maßnahmen im Bereich des Brandschutzes sowie die Umgestaltung zu einer barrierefreien Münsterlandhalle. Die Baukosten belaufen sich nach einer ersten Kostenannahme auf ca. 7,0 Mio. EUR brutto.
Interne KennungP680
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert wurden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Objektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Technische Ausrüstung Lph 1 - 3, optional Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und 8. Gebäudeautomation. - Tragwerksplanung Lph 1 - 3, optional Lph 4-6 gem. § 51 HOAI i. V. Anlage 14, Ziffer 14.1. Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 1-3, optional Lph 4-7, als Beratungsleistung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.2 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Technische Ausrüstung Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und 8. Gebäudeautomation. - Tragwerksplanung Lph 4-6 gem. § 51 HOAI i. V. Anlage 14, Ziffer 14.1. Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 4-7, als Beratungsleistung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.2 HOAI.