111985-2023 - ErgebnisDeutschland-Brandenburg an der Havel: Coaching
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Rahmenvertrag Beratungsleistungen für Gründungswillige
Referenznummer der Bekanntmachung: 851/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79998000 Coaching
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Technologie- und Gründerzentrum Brandenburg an der Havel GmbH hat sich gemäß der Richtlinie des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Energie zur Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen im Land Brandenburg in der EU-Förderperiode 2021-2027 "Gründen in Brandenburg (GiB)" als Projektträger für das mit Fördermitteln aus dem ESF-Fonds und dem Land Brandenburg geförderte Projekt "Regionale Beratungs- und Qualifizierungsprojekte" für die TGZ GmbH beworben und befindet sich derzeit im vorzeitigen Maßnahmenbeginn.
Der Lotsendienst hat die Aufgabe, Gründungsinteressierte in der Vorgründungsphase bis zum Zeitpunkt ihrer Gründung bzw. der Unternehmensnachfolge zu unterstützten. Dazu sind individuell angepasste Beratungs- und Qualifizierungsleistungen gefordert. Für die Durchführung dieser Beratungsleistungen (s. Ziff. 1 und Ziff. 2 der Leistungsbeschreibung) werden Beraterinnen und Berater für die Aufnahme in einen Rahmenvertrag (=Pool externer Gründungsberater*Innen) gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Prüfung der Gründungseignung im Rahmen der Durchführung von Development Centern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausarbeitung und Prüfung von Gründungsideen und die Bestimmung des individuellen Entwicklungspotentials der Teilnehmenden erfolgt im Rahmen von DC. Ein DC dient der Be-stimmung des individuellen Entwicklungspotentials der Teilnehmenden, insbesondere ihrer Fähigkeiten wie Unternehmenspersönlichkeit und Führungsqualitäten sowie der Ableitung von Entwicklungsmaßnahmen, die Voraussetzungen einer erfolgreichen Gründung sind. DC´s sind regelmäßig im Umfang von 1-3 Tagen mit einem Trainer durchzuführen. Die Anzahl der Tage richtet sich nach der Anzahl der Teilnehmenden und ihrem Entwicklungsstand.
Für die Durchführung dieser DC werden externe Leistungserbringer gesucht, die in einen Pool aufgenommen werden. Bezüglich des genauen Aufgabenumfangs wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Durchführung von qualifizierender Beratung in der Vorgründungsphase
Los-Nr.: 2
Die Leistungserbringung orientiert sich an den jeweiligen bedarfsorientierten Entwicklungsplänen/Gründerfahrplänen und individuellen Entwicklungspotentialen eines Existenzgründers/ einer Existenzgründerin und der Gründungsidee.
Bezüglich des genauen Aufgabenumfangs wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.