112043-2026 - Ergebnis
Deutschland – Defibrillator – Beschaffung von 17 Defibrillatoren in variabler Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 17 Defibrillatoren in variabler Ausstattung
BeschreibungBeschaffung von 17 Defibrillatoren in variabler Ausstattung für verschiedene stationäre Einsatzbereiche im St. Vincenz Krankenhaus Limburg
Interne Kennung2025_17
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33182100 Defibrillator
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der strategischen Weiterentwicklung der Notfallversorgung im St. Vincenz-Krankenhaus soll die bestehende Defibrillator-Infrastruktur modernisiert werden. Wünschenswert ist eine Harmonisierung mit den Geräten des regionalen Rettungsdienstes - insbesondere hinsichtlich Typ, Bedienlogik und Verbrauchsmaterialien - zur Optimierung der Kompatibilität im Reanimationsfall. Gleichzeitig soll ein einheitlicher Standard im Haus geschaffen werden, der die Gerätevertrautheit des Personals erhöht und durch moderne Feedbacksysteme sowie erweitertes Monitoring die Behandlungsqualität und Patientensicherheit verbessert. Geplant ist die Neuanschaffung von 17 nach Möglichkeit einheitlichen Defibrillatoren in variabler Ausstattung, abgestimmt auf die jeweiligen stationären Einsatzbereiche. Die neuen Geräte sollen diagnostische Zusatzfunktionen, wie etwa Kapnographie, bieten und nach Möglichkeit die bestehenden Schnittstellenprobleme beseitigen. Besonderer Wert wird auf eine leistungsfähige Datenübertragung gelegt, die eine strukturierte Dokumentation in das Krankenhaus-Informationssystem (Dedalus ORBIS) und in das Patientendatenmanagementsystem (COPRA) ermöglicht. Dies unterstützt nicht nur das Qualitätsmanagement, sondern erfüllt auch die Anforderungen im Rahmen der Zertifizierung als Cardiac Arrest Center. Darüber hinaus wird geprüft, inwieweit die gewonnenen Daten zur Nachverfolgung und Evaluation von Reanimationsverläufen im Rahmen interner Schulungen und Simulationstrainings genutzt werden können. Projektanforderungen • Lieferung und Inbetriebnahme von 17 Defibrillatoren in variabler Ausstattung für verschiedene stationäre Einsatzbereiche • vollständige technische Beschreibung der angebotenen Defibrillatoren (inkl. Zubehör und Softwarefunktionen) mit Zuordnung zu den jeweiligen klinischen Einsatzbereichen • Liefer- und Umsetzungszeitplan, inkl. Inbetriebnahme • Einweisung und Schulung des Personals, idealerweise auf Basis eines "Train-the-Trainer"-Konzepts • Wartungs- und Servicekonzept inkl. Reaktionszeiten • Datenanbindung an KIS / PDMS / zentrale Archivierungssysteme (inkl. Schnittstellenbeschreibung) • Kostenübersicht differenziert nach Geräten, Zubehör, Lizenzen, Dienstleistungen und ggf. wiederkehrenden Kosten (z. B. Wartung) • Herstellererklärung zur Einhaltung der MDR sowie ggf. vorhandene Zertifizierungen (z. B. Cardiac Arrest Center-Standards) Nach der Angebotsphase ist zur besseren Vergleichbarkeit der angebotenen Geräte eine zentrale Präsentationsrunde vor Ort im St. Vincenz Krankenhaus Limburg geplant. Dabei stellen alle Bieter zeitgleich ihre Systeme im direkten Vergleich vor (wie auf einer Messe). Der Zeitplan wird im Rahmen der Angebotsphase noch bekanntgegeben. Im Anschluss daran erfolgen kurze Verhandlungsgespräche mit den jeweiligen Firmen, um offene Punkte zu klären und Nachfragen zu ermöglichen. Diese Einzelgespräche sind auf je 15 Minuten angesetzt und finden am selben Tag statt.
Interne KennungLOT-0000