112094-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Kita Gropiusring
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Kita Gropiusring
BeschreibungDie Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH sind ein öffentliches Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches der Träger von 170 Kindestagesstätten ist. Aufgrund eines Beschlusses von der Geschäftsführung und dem Vorstand soll die Kita Erich-Ziegel-Ring zum 31.12.2026 geschlossen werden. Sämtliche zu betreuende Kinder sollen daher zweistufig in der Kita Gropiusring aufgenommen werden. Vor diesem Hintergrund soll die Kita Gropiusring kurzfristig umgebaut werden. Um dieses Vorhaben zu realisieren, will die Auftraggeberin kurzfristig Planungsleistungen im Bereich der Objektplanung (LPH 8-9) beschaffen.
Interne Kennungek-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen der LPH 8-9 gemäß § 34 Abs. 3, 4 i.V.m. Anlage 10.1 HOAI