112141-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Hausmeisterdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Hausarbeiter-/Umzugsdienstleistungen Bekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/0734-000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341140 Hausmeisterdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Hausarbeiter- und Umzugsdienstleistungen am Dienstsitz der BaFin in Bonn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Den Schwerpunkt der Arbeiten bilden liegenschaftsinterne Büroumzüge und Ummöblierungen von Besprechungsräumen sowie Unterstützungsleistungen im Bereich Facilitymanagement. Dabei können exemplarisch folgende Arbeiten anfallen:
- Interne Verteilung von Verbrauchsmaterialien (Kopierpapier etc.)
- Lieferung von Verbrauchsmaterialien für Veranstaltungen
- Unterstützung der Poststelle bei Vertragen von Post- und Paketlieferungen
- Unterstützung des Archivpools bei Transport und Hängung größerer Aktenmengen
- Bedienung behördeneigener Transportfahrzeuge nach Einweisung
- Bereitstellen von Müll- und Wertstofftonnen zwecks Entleerung
- Bestückung und Bedienung der Materialpresse
- Entsorgung von Mobiliar
- Unterstützung der Inventarisierungsarbeiten
- Anbringen von Whiteboards, Bilderrahmen, Fluchtwegbeschilderungen
- Durchführung kleinerer Reparaturen an Mobiliar / Ausstattungsgegenständen
- Durchführung kleinerer Instandsetzungsarbeiten ohne gesonderte technische Kenntnisse (z.B. Austausch Heizungsthermostat, Ölen von Türen, Austausch WC-Sitze etc.)
- Pflege- und Instandhaltungsarbeiten auf der Liegenschaft (z.B. Kehrgänge, Entsorgungsarbeiten)
- Auf- und Rückbau von internen Veranstaltungen (z.B. Sommerfest)
Zudem sind Möbel- und Materialtransporte zwischen den Bonner Liegenschaften der BaFin durchzuführen. Insbesondere der zeitnahe Bezug einer neuen Liegenschaft, verbunden mit der Abmietung einer Liegenschaft, wird zu einer Vielzahl an Umzugsbewegungen führen. Auch sind Möbeltransporte in die Privaträume von Beschäftigten zwecks Ausstattung von Heimarbeitsplätzen möglich bzw. Fahrten zu den Liegenschaften der BaFin in Frankfurt/Main.