112221-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Grundinstandsetzung Behördenzentrum, Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin, Ertüchtigung von Kellerdecken in Hofdurchfahrten, Vergabenummer VOEK 468-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Behördenzentrum, Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin, Ertüchtigung von Kellerdecken in Hofdurchfahrten, Vergabenummer VOEK 468-24
BeschreibungBestandteil der im Leistungsverzeichnis beschriebenen Arbeiten (s. Vergabeunterlagen) sind die Ertüchtigung von bestehenden Kellerdecken in Durchfahrts- und angrenzenden Hofbereichen. Folgende Leistungen sind auszuführen: - Baustelleneinrichtung für die Ertüchtigungsmaßnahmen, inkl. Medienversorgung, Abstützungs- und sicherungsmaßnahmen - Abbrucharbeiten der Außenanlagen (Bodenaufbau), inkl. Erdarbeiten und Entsorgung - Abbrucharbeiten von vorhandenen Abstützungen, inkl. Entsorgung - Abbrucharbeiten von Deckenkonstruktionen aus Stahlbeton, inkl. Entsorgung - Abbruch und Vorbereitung der vorhandenen Deckenkonstruktionen unter erhalt der bestehenden Bewehrung - Herstellung neuer Stahlbetonkonstruktionen (Deckenplatten, Überzüge und Unterzüge), inkl. konstruktiven Anschluss an den Bestand - Stahlbauarbeiten zur Ertüchtigung von Deckenkonstruktionen, inkl. technischer Planung - Brandschutzbekleidung der Stahlkonstruktion - Spritzbetonarbeiten an Untersichten von Deckenkonstruktionen - Betonsanierung an schadhaften Deckenkonstruktionen aus Stahlbeton - Abdichtungsarbeiten der ertüchtigten Durchfahrten - Herstellung eines neuen Bodenaufbaus mit Auffüllungen und Asphaltbelag Umfang / Mengen: Durchfahrt 1: ca. 110 m² Deckenflächen Hofbereich und Durchfahrt Durchfahrt 2: ca. 90 m² Deckenfläche Durchfahrt Durchfahrt 4: ca. 150 m² Deckenfläche Hofbereich und Durchfahrt Die Ausführung erfolgt entsprechend der Darstellung in den beiliegenden zeichnerischen Unterlagen der sonstigen Anlagen und detaillierten Angaben aus dem Leistungsverzeichnis. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und ist während der Baumaßnahme im Nutzungsbetrieb. Die Umsetzung der Maßnahmen der einzelnen Durchfahrten erfolgen nacheinander. Das Projekt erfolgt unter dem Aspekt Nachhaltiges Bauen und wird nach BNB Zertifiziert.
Interne KennungVOEK 468-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45343100 Brandschutzarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelErneuerung von Kellerdecken in 3 Durchfahrten im Rahmen der Grundinstandsetzung des Behördenzentrums Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin
BeschreibungBestandteil der im Leistungsverzeichnis beschriebenen Arbeiten sind die Ertüchtigung von bestehenden Kellerdecken in Durchfahrts- und angrenzenden Hofbereichen. Folgende Leistungen sind auszuführen: - Baustelleneinrichtung für die Ertüchtigungsmaßnahmen, inkl. Medienversorgung, Abstützungs- und sicherungsmaßnahmen - Abbrucharbeiten der Außenanlagen (Bodenaufbau), inkl. Erdarbeiten und Entsorgung - Abbrucharbeiten von vorhandenen Abstützungen, inkl. Entsorgung - Abbrucharbeiten von Deckenkonstruktionen aus Stahlbeton, inkl. Entsorgung - Abbruch und Vorbereitung der vorhandenen Deckenkonstruktionen unter erhalt der bestehenden Bewehrung - Herstellung neuer Stahlbetonkonstruktionen (Deckenplatten, Überzüge und Unterzüge), inkl. konstruktiven Anschluss an den Bestand - Stahlbauarbeiten zur Ertüchtigung von Deckenkonstruktionen, inkl. technischer Planung - Brandschutzbekleidung der Stahlkonstruktion - Spritzbetonarbeiten an Untersichten von Deckenkonstruktionen - Betonsanierung an schadhaften Deckenkonstruktionen aus Stahlbeton - Abdichtungsarbeiten der ertüchtigten Durchfahrten - Herstellung eines neuen Bodenaufbaus mit Auffüllungen und Asphaltbelag Umfang / Mengen: Durchfahrt 1: ca. 110 m² Deckenflächen Hofbereich und Durchfahrt Durchfahrt 2: ca. 90 m² Deckenfläche Durchfahrt Durchfahrt 4: ca. 150 m² Deckenfläche Hofbereich und Durchfahrt Die Ausführung erfolgt entsprechend der Darstellung in den beiliegenden zeichnerischen Unterlagen der sonstigen Anlagen und detaillierten Angaben aus dem Leistungsverzeichnis. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und ist während der Baumaßnahme im Nutzungsbetrieb. Die Umsetzung der Maßnahmen der einzelnen Durchfahrten erfolgen nacheinander. Das Projekt erfolgt unter dem Aspekt Nachhaltiges Bauen und wird nach BNB Zertifiziert.
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45343100 Brandschutzarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten