See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung und Betrieb eines Security Operations Center (SOC) inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Lösungen
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in zehn Losen mit einem Rahmenvereinbarungspartner je Los betreffend die Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Systemen. Umfasst ist insbesondere ein Monitoring der IT-Systeme durch ein Security Operation Center in Form eines Managed Services („Managed SOC“), inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Systemen.
Interne Kennung: 153165
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72310000 Datenverarbeitung, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
5. Los
Los: LOT-5780
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von Microsoft Sentinel für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Microsoft Sentinel für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Bieter konnten optional einen Incident Response Service anbieten.
Los: LOT-5473
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von Rapid7 für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Rapid7 für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-5528
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von Splunk (on premise) für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Splunk (on premise) für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0708
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von Cisco EDR für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von Cisco EDR für das EDR.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-4416
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von PaloAlto Cortex für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von PaloAlto Cortex für das EDR
Interne Kennung: 5
Los: LOT-8301
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb on-premise
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb on-premise
Interne Kennung: 6
Los: LOT-7874
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb in einer Cloud
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb in einer Cloud
Interne Kennung: 7
Los: LOT-7024
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das SIEM und auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das EDR
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das SIEM und auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das EDR.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-2840
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von SentinelOne
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von SentinelOne.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-7064
Titel: Managed SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von CrowdStrike
Beschreibung: Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von CrowdStrike.
Interne Kennung: 10