112287-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 19 E 077 Planungsleistungen gemäß Paragraph 39 ff. i.V. m. Anlage 11 HOAI 2013.
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19 E 077 Planungsleistungen gemäß Paragraph 39 ff. i.V. m. Anlage 11 HOAI 2013.
BeschreibungDer Pausenhof muss zusammen mit dem Gebäude saniert werden. Erhalten werden müssen dabei die vorhandenen Grünflächen am Rand des Pausenhofs sowie eine Bauminsel. Auch sind die offenen, angrenzenden Außenflächen des Kinderhortes mit den vorhandenen Spielgeräten in die Gestaltung mit einzubeziehen. Ebenso wie eine vorhandene Brunnenskulptur und zwei Freiraumausstattungen (Boulderwand und Spielbowl) im Pausenhofbereich. Da das untere Stockwerk des Gebäudes unterhalb des Pausenhofniveaus liegt, müssen Lichthöfe bzw. eine tiefer gelegener Pausenhofbereich mit bearbeitet werden. Dabei sind die nötigen Treppenanlagen und Mauern für die Fluchtwege mit zu gestalten. Für das neue Flachdach der Schule ist eine Rigolenversickerung für die Notentwässerung/Überlauf vorzusehen. Für die gesamten Außenanlagen ist ein Überflutungsnachweis zu erbringen.
Interne Kennung19 E 077
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Titel25 E 016 3. ÄA zu 19 E 077 Planungsleistungen gemäß Paragraph 39 ff. i.V. m. Anlage 11 HOAI 2013.
Interne Kennung25 E 016