112308-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Operative Inspektion und Wartung auf kommunalen Spielflächen in Potsdam - 3 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-453-13-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam betreibt im gesamten Stadtgebiet aktuell 148 kommunale Spiel-, Bolz- und Skateflächen. Zur Gewährleistung des sicherheitstechnisch einwandfreien Zustandes und zur Instandhaltung sind diese Anlagen entsprechend den aktuell geltenden Normen alle 1 bis 3 Monate gemäß Leistungsbeschreibung einer operativen Inspektion zu unterziehen. Sie dient als Grundlage für die vorbeugende Wartung und die Wartungsreparaturen, um das Sicherheitsniveau aufrechtzuerhalten.
Es ist vorgesehen, die Leistung in drei Losen zu vergeben:
Los 1 umfasst die Leistungen der operativen Inspektion und Wartung der öffentlichen Spielplätze in Potsdam Nord-West.
Los 2 umfasst die Leistungen der operativen Inspektion und Wartung der öffentlichen Spielplätze in Potsdam Süd-Ost.
Los 3 umfasst die Leistungen der operativen Inspektion und Wartung der Kletterfelsen gemäß DIN EN 12572.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Spielplätze in Potsdam Nord-West
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Potsdam unterhält aktuell 77 kommunale Spiel-, Bolz- und Skateflächen im Los 1.
Die operativen Inspektionen beinhalten Funktions- und Verschleißkontrollen. Die einzelnen Spielgeräte sind nach sicherheitstechnischen Kriterien entsprechend den DIN, Anforderungen der Unfallverhütung und den Regeln der Technik mit dem Schwerpunkt der Kontrolle von Verschleiß, Funktion, Stabilität und Standfestigkeit zu beurteilen. Die während der operativen Inspektion festgestellten Mängel müssen im Rahmen der Instandhaltung sofort beseitigt werden, um die Verkehrssicherheit wiederherzustellen/ zu wahren.
Spielplätze in Potsdam Süd-Ost
Los-Nr.: 2
Die Landeshauptstadt Potsdam unterhält aktuell 71 kommunale Spiel-, Bolz- und Skateflächen im Los 2.
Die operativen Inspektionen beinhalten Funktions- und Verschleißkontrollen. Die einzelnen Spielgeräte sind nach sicherheitstechnischen Kriterien entsprechend den DIN, Anforderungen der Unfallverhütung und den Regeln der Technik mit dem Schwerpunkt der Kontrolle von Verschleiß, Funktion,
Stabilität und Standfestigkeit zu beurteilen. Die während der operativen Inspektion festgestellten Mängel müssen im Rahmen der Instandhaltung sofort beseitigt werden, um die Verkehrssicherheit wiederherzustellen/ zu wahren.
Kletterfelsen
Los-Nr.: 3
50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 37535220 Kletteranlagen für Spielplätze
Los 3 umfasst die Leistungen der operativen Inspektion und Wartung des 12,50 m hohen Kletterfelsens und einem 3,00 m hohen Übungsfelsens gemäß DIN EN 12572.
Die operativen Inspektionen beinhalten Funktions- und Verschleißkontrollen. Die Kletterfelsen sind nach sicherheitstechnischen
Kriterien entsprechend den DIN, Vorgaben des Herstellers, Anforderungen der Unfallverhütung und den Regeln der Technik mit dem Schwerpunkt der Kontrolle von Verschleiß, Funktion, Stabilität und Standfestigkeit zu beurteilen. Festgestellte Mängel müssen im Rahmen der Instandhaltung sofort beseitigt werden, um die Verkehrssicherheit wiederherzustellen/zu wahren.