2. Verfahren
Verfahren
Titel: 11360, K 36 Escholzmatt-Marbach, Ausbau Kantonsstrasse, Lammschlucht Abschnitt 2
Beschreibung: Mit dem vorliegenden Projekt wird die gesamte Strassenanlage erneuert und gemäss den heutigen Normen und Anforderungen ausgebaut. Dazu gehört die Anpassung des geometrischen Normalprofils mit einem befahrbaren Bankett auf der Bergseite sowie eine Begradigung des Strassenverlaufs. Der Ausbau erfolgt durch lokale, bergseitige Felsanschnitte und talseitige Verbreiterungen. Abschnittsweise werden die bestehenden talseitigen Stützbauwerke oder Teile davon abgebrochen und durch neue Tragkonstruktionen ersetzt. Die bestehenden Bachdurchlässe werden rückgebaut und neu in die neuen Bauwerke (Rippenkonstruktionen) integriert. Bergseitig sind an mehreren Stellen Felssicherungen in Form von ungespannten Ankern, Spritzbeton- und Netzabdeckungen vorgesehen, sowie Rand- oder Futtermauern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000