112312-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Vilbel: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen nach §33, §38 und § 53 der HOAI für den Neubau Bürgerhaus mit integrierter Kita in Bad Vilbel OT Heilsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen nach §33, §38 und §53 der HOAI für den Neubau Bürgerhaus mit integrierter Kita in Bad Vilbel OT Heilsberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Vilbel plant einen Neubau eines Bürgerhauses mit einer integrierten KITA im Ortsteil Heilsberg. Das vorhandene Bürgerhaus ist aufgrund bautechnischer Mängel nicht weiter zu betreiben. Das Bürgerhaus soll als zentrales Veranstaltungsgebäude für den Ortsteil Heilsberg dienen. Ein entsprechendes Raumprogramm wurde dazu erstellt. Neben dem Bürgerhaus soll das Gebäude auch eine KITA für insgesamt 4 Gruppen a 25 Kinder Ü3 und 2 Gruppen a 12 Kinder U3 beherbergen. Die Gesamtfläche des Bürgerhauses soll eine Nutzfläche von ca. 900 m² auf möglichst ebenerdiger Anordnung umfassen. Für die KITA ist eine Gesamtnutzfläche von ca. 1.400 m² auf 2 Geschossebenen gemäß Raumprogramm geplant. Das Gebäude muss barrierefrei zugänglich und nutzbar sein. Für die Planung des Gebäudes wird ein zweistufiges Verfahren vorgesehen. In der 1. Phase können sich Architektur- und Ingenieurbüros mit ihren Unterlagen bewerben. Aus den eingehenden Bewerbungen werden dann mindestens 3, maximal 5 Büros ausgewählt, die in der 2. Phase im Rahmen eines Wettbewerbes Planungskonzepte in Vorplanungsqualität erarbeiten, die den gewünschten Funktionen entsprechen. Dazu erhalten die ausgewählten Wettbewerbsteilnehmer in der 2. Phase weitere ergänzende Detailunterlagen zu den gewünschten Anforderungen und Wertungskriterien, die die Planungen erfüllen sollen (Raumprogramm etc.). Nach Auswahl eines geeigneten Planungskonzeptes durch die Wettbewerbsauswertung ist dann zuerst die Erstellung eines Bauantrages vorzunehmen. Im Anschluss ist die Ausführungsplanung und Ausschreibung sowie die Phase der Objektüberwachung vorzusehen um die Maßnahme spätestens ab dem 2 Quartal 2022 umzusetzen. Gegenstand der Planung sind nach der HOAI: Objektplanung für Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 2-9 Objektplanung für Freianlagen nach Teil 3, Abschnitt 2, Leistungsphasen 2-9 Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2, Leistungsphasen 2-9. Das geschätzte Investitionsvolumen beträgt für das Gesamtvorhaben ca. 10.000.000,00 €. Geplant ist die Vergabe aller Leistungen an ein Büro, ggfs. mit Nachunternehmer, oder an eine Bewerbergemeinschaft, die im Auftragsfall die Rechtsform einer BGB-Gesellschaft annimmt. Die Bewerber sollen neben den Referenzen der eigenen Leistungen auch Referenzen für Freianlagen und Technische Ausrüstung vorlegen, um die Leistungsfähigkeit insgesamt beurteilen zu können. Die Vertragslaufzeit bzw. der Beginn und Ende der Auftragsausführung beträgt 24 Monate (ab Auftragsvergabe).