112424-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – BK-2024-003
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBK-2024-003
BeschreibungIm Rahmen ihrer Geschäftstätigkeiten haben sich die nachfolgend genannten sechs Institute 1.Bremer Aufbau-Bank GmbH (BAB) 2.Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) 3.Hamburgische Investitions- und Förderbank (IFB) 4.Investitions- und Förderbank Niedersachsen GmbH (NBank) 5.Sächsische Aufbaubank - Förderbank (SAB) 6.Thüringer Aufbaubank (TAB) aus dem Kreis der insgesamt 13 Förderbanken (Bankenkooperation) für diese Ausschreibung zusammengeschlossen. Die Bankenkooperation ist keine Gesellschaft, die am Rechtsverkehr teilnimmt. Die Mitglieder der Kooperation handeln individuell oder gemeinschaftlich nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Verträge. Die Zusammenarbeit zwischen den Kooperationspartnern obliegt einem geordneten Organisationsmodell. Das oberste Entscheidungsgremium der Bankenkooperation ist der Kooperationsausschuss, in den jedes Institut ein Mitglied auf Vorstandsebene entsendet. Die operative Steuerung der Kooperation obliegt dem Steuerungsausschuss. Dieser besteht hier aus 6 stimmberechtigten Vertretern der Institute sowie einem hauptamtlichen Kooperationsmanager. Die Auftraggeber schließen losabhängig Rahmenvereinbarungen mit bis zu 4 Wirtschaftsteilnehmern pro Los, die die Durchführung von Pre-Checks, die Begleitung bei bankaufsichtlichen (Sonder-)prüfungen gemäß § 44 KWG und die Abarbeitung der Findings umfassen. Dabei ist es unerheblich, ob es sich um eine antragsgetriebene, anlassbezogene oder turnusmäßige Prüfung handelt. Inhaltlich wird zwischen Prüfungen im Bereich Informationssicherheit und IKT-Risikomanagement (Los 1 - IT), insb. Prüfungen nach BAIT und DORA und anderen bankfachlichen Bereichen (Los 2 - NON-IT) unterschieden. Die Beratungs- und Unterstützungsleistungen gliedern sich vor- und innerhalb einer Prüfung in nachfolgende fünf Phasen: 1. Pre-Check 2. Prüfungsvorbereitung 3. Prüfungsdurchführung 4. Prüfungsnachbereitung 5. Abarbeitung der Findings
Interne KennungBK-2024-003 : Rahmenvertrag für die Begleitung bei aufsichtlichen (Sonder-) Prüfungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 Bereich Informationssicherheit und IKT-Risikomanagement
BeschreibungDer Umfang der Beratungsleistung für den Gesamtzeitraum für alle Institute in Los 1 und in Los 2 wird mit insgesamt bis zu 5.000 PT veranschlagt. Die Abrufe können sich auf einzelne oder mehrere Phasen erstrecken. Beratungsleistungen können von einzelnen, mehreren oder allen Auftraggebern abgerufen werden. Eine Abrufpflicht besteht nicht. Der Umfang der Beratungsleistung für den Gesamtzeitraum für alle Institute in Los 1 und in Los 2 wird mit insgesamt bis zu 5.000 PT veranschlagt. Die Abrufe können sich auf einzelne oder mehrere Phasen erstrecken. Beratungsleistungen können von einzelnen, mehreren oder allen Auftraggebern abgerufen werden. Eine Abrufpflicht besteht nicht. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate, als Vertragsbeginn ist der 01.Juli 2025 vorgesehen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Andere Bankfachliche Bereiche
Interne Kennung2