112453-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Infrastrukturplanung (Celler Str) - Los 2: Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturplanung (Celler Str) - Los 2: Freianlagenplanung
BeschreibungGegenstand des Projektes sind Planungsleistungen für die Außenanlagen eines Krankenhauses. In erster Linie geht es um Planungsleistungen der Leistungsbilder Objektplanung Freianlagen. Hinzu kommen ggf. weitere erforderliche Planungs- und Beratungsleistungen. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistungen sind in Teil B der Vergabeunterlagen näher beschrieben und werden hier nicht weiter wiedergegeben.
Interne Kennung2024_08_S3_FRAN_LOS 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags für Los 2 ist die Erfassung / Überprüfung / Aktualisierung des Bestandes der Freianlagen (ohne Verkehrsanlagen) samt der sich auf diesen Flächen befindlichen Fahrradstellplätzen sowie, soweit erforderlich, die Neuplanung, jeweils unter Berücksichtigung der im Rahmen der in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Umstrukturierungen des Klinikgeländes (insbesondere die geplante Verkleinerung des Standortes) absehbaren Veränderungen. Welche konkreten Folgen insbesondere die geplante Verkleinerung des Standortes für die hiesige Planungsaufgabe hat, ist jetzt noch nicht abzusehen. Details werden dann im Rahmen der weiteren Planung auch mit den Planern des Los 1 abzustimmen sein. Die Arbeiten werden im laufenden Klinikbetrieb erfolgen. Die Freianlagen (Los 2) sind so zu planen, dass sie im Ergebnis den Vorgaben der Stadt zur Liegenschaftsentwicklung entsprechen. Es ist möglichst viel Regenwasser auf dem Grundstück zu versickern. Dazu sind intensive Abstimmungen mit dem Auftragnehmer des Los 1 erforderlich. Die demnach und nach den Abstimmungen mit den anderen Planungsgewerken erforderlichen Fahrradabstellanlagen und Ladeinfrastruktur müssen vorgesehen werden.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros