112505-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung und Fortschreibung einer Kosten- und Finanzierungsübersicht des Baugebiets Kleineschholz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020006065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66170000 Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Steuerungsunterstützung der finanziellen Abwicklung der Städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme Kleineschholz in Freiburg im Breisgau.
In der ersten Stufe wird die Aufstellung einer Kosten- und Finanzierungsübersicht für das Gesamtprojekt beauftragt. Nach Genehmigung einer Städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme auf Grundlage der Vorbereitenden Untersuchungen wird die zweite Stufe ausgelöst.
Diese beinhaltet insbesondere die Fortschreibung der Kosten- und Finanzierungsübersicht sowie weitere Bausteine wie Kosten- und Liquiditätscontrolling.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Grundstücke für das geplante Quartier Kleineschholz liegt derzeit im Eigentum der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, der Bundessanstalt für Arbeit, der Stiftungsverwaltung Freiburg sowie der Stadt Freiburg. Es ist beabsichtigt, die benötigten Grundstücke zu erwerben und diese als Eigentümerin zu vergeben.
Das Bebauungsplangebiet ist ca. 10 ha groß. Es soll zum einen ein gemischtes Wohnquartier entstehen mit rund 550 Wohnungen für alle Einkommens- und Bevölkerungsgruppen. Gleichzeitig soll mit der Entwicklung des Wohnquartiers eine ca. 2 ha große Parkanlage entstehen, die nicht nur den Bewohner_innen im neuen Quartier dient, sondern dem gesamten Stadtteil Stühlinger zugutekommt.
Das Quartier soll ausschließlich mit gemeinwohlorientierten Akteuren entwickelt werden, beispielsweise mit Genossenschaften, mit dem Mietshäusersyndikat und mit der Freiburger Stadtbau. Es ist beabsichtigt, die Grundstücke im Rahmen einer Konzeptvergabe zu vergeben. Das heißt, die Vergabe erfolgt nach Festpreis, so dass das Konzept der Bewerber_innen für die Vergabe entscheidend ist. Das Projektende ist für 2027 avisiert.
Zur fachlichen Unterstützung bei der finanziellen Abwicklung und finanziellen Steuerung der Gesamtmaßnahme soll ein externes Unternehmen beauftragt werden.
Beschreibung der Leistung:
— Erarbeitung eines Prozess- und Ablaufkonzeptes für die finanziellen Abwicklungen in Abstimmung mit der Auftraggeberin,
— Erstellung und jährliche Aktualisierung der Kosten- und Finanzierungsübersicht, inkl. Dokumentation,
— laufende Budgetüberwachung,
— Mitwirkung bei der Erstellung des Jahresabschlusses inkl. Rechenschaftsbericht,
— Abwicklung von Zuschüssen und Fördermitteln,
— Beschaffung von Finanzierungsmitteln,
— Unterstützung bei der Erstellung von Drucksachen für den Gemeinderat.