2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE POUR LA REALISATION DE PRESTATIONS D’ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE POUR LE GIP SESAN
Beschreibung: Le présent accord-cadre, conclu par le GIP SESAN agissant et pour ses propres besoins, a pour objet la réalisation de prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage des projets informatiques pour l’ensemble des départements du GIP SESAN.
Interne Kennung: 2600004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Études et Assistance à la Passation des Marchés
Beschreibung: Le lot 1 correspond à l’assistance à maîtrise d’ouvrage pendant les phases amont du projet, dès la prise de connaissance de l’existant interne et externe, en passant par l’assistance à la formalisation de la cible et au cadrage jusqu’à l’assistance à la préparation et la réalisation des travaux et consultations nécessaires à l’acquisition de la solution ou du service.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Assistance à la conception et à la recette
Beschreibung: Le Lot 2 couvre l’appui à la Maîtrise d’Ouvrage dans les phases aval d’un projet : de la spécification détaillée ou démarche d’audit, aux actions préparatoires à la mise en production comme la recette ou le paramétrage. Il est rappelé que les activités mentionnées dans ce lot, et notamment le paramétrage, la recette, la conception, les tests de performance, les audits ou toute autre activité qualifiée de « technique » concernent uniquement des activités dans un cadre rattaché à de la MOA (maîtrise d’ouvrage) et ne relèvent aucunement d’activités relevant de MOE (maîtrise d’œuvre).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Assistance au déploiement
Beschreibung: Les activités relevant de ce lot couvrent l’ensemble des actions d’accompagnement nécessaires au déploiement des solutions du GIP SESAN auprès de leurs utilisateurs finaux. À ce titre, les Titulaires seront amenés à interagir fréquemment avec les bénéficiaires Les Titulaires devront disposer d’une bonne connaissance des différentes typologies d’acteurs de santé franciliens, ainsi que des écosystèmes associés, ainsi que de leurs spécificités organisationnelles. Ils devront être en mesure d’adopter une posture adaptée et légitime auprès de ces publics, et de mettre en œuvre des actions d’accompagnement pertinentes (information, formation, sensibilisation, animation d’ateliers, appui à la mise en service, conduite du changement, etc.).
Interne Kennung: 3