112555-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftungsinstallation - Umbau Endoskopie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsinstallation - Umbau Endoskopie
BeschreibungSiehe MNR-079 Bei der Baumaßnahme handelt es sich um eine Teilsanierung und der brandschutzmäßigen Ertüchtigung im Gebäude 13.54 Ebene 00 (Endoskopie). Sämtliche Asbesthaltige Brandschutzklappen sollen ausgetauscht werden. Weil zusätzlich eine Brandwand ertüchtigt werden muss, sollen außerdem 11 neue Brandschutzklappen eingebaut werden. Die Maßnahme wird in mehreren Bauabschnitten umgesetzt Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Bei der Baumaßnahme in der MNR-Klinik 13.54 Ebene 00 Endoskopie sollen einige Räume umgebaut werden. In diesem Zuge sollen sämtliche asbesthaltige Brandschutzklappen im Schwarzbereich ausgebaut und teilweise neue Klappen für eine neue Brandwand eingebaut werden. Im Zuge der Baumaßnahme werden die Flure 004.00 und 008.00 eine neue Decke bekommen, sprich auch neue Tellerventile für die Ab- und Zuluft. Die gesamte Umbaumaßnahme ist in 4 Bauabschnitten unterteilt, da die Sanierung im laufenden Betrieb stattfinden muss. Es wird daher nicht möglich sein, alle Arbeiten am Stück vorzunehmen! Im Rahmen dieses Bauvorhabens sind die Bauabschnitte 1.2, 3 und 4 durchzuführen. Die Arbeiten in diesen Bauabschnitten sind in unseren Lüftungsplänen detailliert beschrieben. Der Nutzer wird weiterhin im Gebäude sein und den alltäglichen Arbeiten nachgehen. Hieraus ergibt sich, dass die einzelenen Maßnahmen nur nacheinander erfolgen können und erst nach Fertigstellung eines Bereiches der nächste begonnen werden kann. Hierbei ist eine enge und frühzeitige Abstimmung zwischen ausführender Firma, Planer und Nutzer notwendig.
Vorherige Bekanntmachung452689-2024
Interne KennungMNR-079a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe LV