112581-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Seismik – statische und seismische Berechnung von Industriegebäuden
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelstatische und seismische Berechnung von Industriegebäuden
BeschreibungLeistungen zur statischen und seismischen Berechnung von Industriegebäuden auf der Schachtanlage Konrad 2 des zu errichtenden Endlagers Schacht Konrad. Dazu gehört die Durchführung prüffähiger, statischer Berechnungen für das Tragwerk gem. BauVorlVO § 10 (als Vergleichsberechnung zur Genehmigungsplanung) unter Anwendung des aktuellen Stands der technischen Regelwerke. Dies beinhaltet ebenfalls die Betrachtung des Lastfalls Erdbeben für das Bauwerk und die Ermittlung von Etagenantwortspektren für die Bemessung von Verankerungen der darin befindlichen Komponenten mit einer Einzelmasse größer 20 kg bzw. größer 20 kg/m. Im Laufe der weiteren Bearbeitung wurde deutlich, dass durch die komplexe Nachweisführung im Rahmen der seismischen Berechnungen und der daraus resultierenden Auswirkungen auf die statischen Nachweise wiederholende Berechnungen und ein Abgleich der Ergebnisse mit den getroffenen Annahmen notwendig ist.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung prüffähiger, statischer Berechnungen für das Tragwerk gem. BauVorlVO § 10 (als Vergleichsberechnung zur Genehmigungsplanung) unter Anwendung des aktuellen Stands der technischen Regelwerke mit der Betrachtung des Lastfalls Erdbeben für das Bauwerk und die Ermittlung von Etagenantwortspektren für die Bemessung von Verankerungen der darin befindlichen Komponenten mit einer Einzelmasse größer 20 kg bzw. größer 20 kg/m.
Interne Kennung45180916