112589-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Restaurant- und Bewirtungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge Catering
Referenznummer der Bekanntmachung: IIC-2020-0045
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freie Universität Berlin beabsichtigt den Abschluss von Rahmenverträgen über die Lieferung und Bereitstellung von Speisen und Getränken an die Bedarfsstellen der Freien Universität Berlin sowie dazugehörige Serviceleistungen (Dienstleistung Catering). Die Speisen und Gerichte sind vom Caterer selbständig zuzubereiten.
Die Rahmenverträge umfassen das Event-Catering für Klein- und Großveranstaltungen sowie Meeting- und Office-Catering. Die Bestellabrufe werden über einen eigenen Webshop des Caterers, der als Punch-Out-Lösung an das Bestellsystem der Freien Universität Berlin angebunden ist, generiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Vergabeverfahren hat die Freie Universität Berlin jeweils einen Rahmenvertrag mit mehreren Auftragnehmern über die Lieferung und Bereitstellung von Speisen und Getränken an die Bedarfsstellen der Freien Universität Berlin sowie die dazugehörige Serviceleistung (Dienstleistung Catering) ausgeschrieben. Die Zubereitung der Speisen erfolgt vom Caterer selbst. Im Rahmen der elektronischen Beschaffung ist es erforderlich, dass die Bestellabwicklung über einen Webshop des Auftragnehmers erfolgt. Der Webshop wird als Punch-Out-Katalog über eine OCI-Schnittstelle an das SAP-System der Freien Universität Berlin angebunden.