112619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Markt Kirchseeon - Neuaufstellung Flächennutzungsplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Kirchseeon - Neuaufstellung Flächennutzungsplan
BeschreibungDie Marktgemeinde Kirchseeon plant die erneute Aufstellung des Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan. Gegenstand dieser Bekanntmachung ist das Leistungsbild Flächennutzungsplan, das Leistungsbild Landschaftsplan wird parallel in einem weiteren Verfahren ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeuaufstellung des Flächennutzungsplanes
BeschreibungDie Marktgemeinde Kirchseeon plant die erneute Aufstellung des Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan. Gegenstand dieser Bekanntmachung ist das Leistungsbild Flächennutzungsplan, das Leistungsbild Landschaftsplan wird parallel in einem weiteren Verfahren ausgeschrieben. Der derzeit gültige Flächennutzungsplan hat einen Rechtsstand vom 14.12.1998 und soll nicht weitergeführt werden. Die erneute Aufstellung des Flächennutzungsplanes soll genutzt werden für: - Ggf. Einarbeitung von Änderungen - Technische Aktualisierung - Einrichtung eines kommunalen Flächenmanagements - Umsetzung Leitbild „Kirchseeon 2040“ Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren, der Beginn der frühzeitigen Beteiligungen soll Ende 2026 erfolgen. Es wird zunächst die Leistungsphase 1 des Leistungsbildes Flächennutzungsplan gemäß §§ 17 ff. HOAI beauftragt. Im weiteren Verlauf werden voraussichtlich die Leistungsphasen 2 und 3 beauftragt. Die zu bearbeitende Fläche der Marktgemeinde Kirchseeon beträgt 1.791 ha.
Interne Kennung01_FNP
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen; mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht.; Besondere Leistungen nach Bedarf.