112629-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
004 619.000_Bekanntm._Berater für das Projekt Data-Warehouse (DWH)
Referenznummer der Bekanntmachung: 004 619.000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BVK benötigt Beratungs- und Unterstützungsleistung zur Konzeption und Implementierung eines Data Warehouse für das Kapitalanlagemanagement.
Für diese Leistung besteht bei der BVK spezialisierter Unterstützungsbedarf durch erfahrene Berater, der mit internen BVK-Kapazitäten nicht abdeckbar ist.
Angestrebt wird die Vergabe an einen Anbieter mit nachgewiesenen Erfahrungen in Konzeption und Implementierung eines Data Warehouse für ein Kapitalanlagemanagement mit vergleichbarer Asset-Allokation wie bei der BVK.
Die Leistung umfasst:
Phase 1
— Bestandsaufnahme und Analyse aller Anlageklassen der Kapitalanlage, Definition der Anforderungen und Erfassung des fachlichen Daten- und Analysemodells einschließlich der Schnittstellen und vorhandenen Tools,
— Interviews und Workshops mit allen beteiligten Stellen des Kapitalanlagen- und Immobiliencontrollings, des Portfolio-, Investment-, Asset- und Property Managements sowie den Organisationseinheiten des Wertpapiermanagements sowie mit externen Organisationen wie z. B. den KVGen oder den Verwahrstellen zur Aufnahme der IST-Situation und der zukünftigen Herausforderungen bzw. Anwendungsfälle. Hinsichtlich der Workshops sind unter anderem folgende Punkte Teil der Leistung:
—— Organisation, Koordination und Durchführung der Workshops mit dem jeweiligen Fachbereich,
—— Ermittlung und Analyse der IST-Situation (bzgl. Daten, Fondsstruktur, Dokumenten, Reporting),
—— Abfragen und Herausarbeiten der Ziele bzw. des Anforderungskatalogs des jeweiligen Fachbereichs,
—— Dokumentation des Vorgehens im Workshop und der erzielten Ergebnisse,
—— Unter „Workshops“ sind im Wesentlichen Beratung und Interviews des jeweiligen Fachbereichs mit Vor-Ort-Terminen zu verstehen. Die Workshops sind Bestandteil des Angebotspreises,
—— Schnittstellen zwischen den BVK Organisationseinheiten und Externen definieren und verarbeiten (KVG, Asset Manager, externe Marktdaten),
—— Einbringung von Best-Practise-Empfehlungen aus dem Markt (speziell für den Bereich Immobilien: auch im Hinblick auf ein angestrebtes Portfoliomanagementsystem, mit dem alle Einheiten zukünftig zentral arbeiten sollen),
—— Gewünschtes Ergebnis: Erarbeitung und Dokumentation der IST-Datensituation, der Organisation und Prozesse, der benötigten Rollen sowie des Ziel-Fachdatenmodells.
Phase 2
—Konzeption, Implementierung und Test des Data Warehouse auf Basis des erarbeiteten Fachdatenmodells inkl. ETL-Prozess (Extraktion, Transformation, Laden) unter Einbindung aller interner und externer Datenquellen,
— Die Datenbanktechnologie sowie die Datenintegrationsschnittstellentechnologie zwischen den verschiedenen Datenquellen und dem Enterprise Data Warehouse werden bis Ende 2020 von der BVK vorgegeben.
Durchführung der Projektkoordination, des Projektreportings, der Workshop Vor- und Nachbereitungen inkl. Dokumentation und der Entscheidungsdokumentation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen.