112641-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geologische Untersuchungen – Baugrunduntersuchung Neubau Regenüberlauf RÜ III Friesenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunduntersuchung Neubau Regenüberlauf RÜ III Friesenheim
BeschreibungVergabe der Leistungen zur Baugrunduntersuchung zum Neubau des Regenüberlaufs RÜ III für das Baugebiet „Am Kloster“ - Friesenheim Heiligenzell
Interne KennungBaugrund RÜ III
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351910 Geologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Friesenheim plant die Entwicklung des Baugebiets „Am Kloster“ im Ortsteil Heiligenzell. Zur Realisierung des Baugebiets ist der Neubau eines Regenüber-laufs, RÜ III, erforderlich. Der neue Regenüberlauf liegt im angren-zenden, bestehenden Wohngebiet. Das geplante Bauvorhaben ist nach DIN 1054 in die geotechnische Kategorie GK 1 einzustufen. Die Maßnahme liegt zum größten Teil im öffentlichen Bereich. Die Erkundungsbohrungen dienen der Be-gutachtung der Baugrund-, Abfall-, Altlasten- und Grundwassersitua-tion. Die Ergebnisse der Baugrunderkundung verfolgen zudem den Zweck des Klärens der geeigneten Bauweise und der damit verbun-denen erdstatischen Erfordernisse. Die Bohrungen erfolgen in öffent-lichen und privaten Flächen. Die Aufschlüsse sollen nach DIN 4020 bis 2 m unter der geplante Gründungssohle erfolgen. Die dafür erforderlichen Leistungen der Baugrunduntersuchung sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351910 Geologische Untersuchungen