112659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau zur Unterbringung der Landesuntersuchungsanstalt für das Gesundheits- und Veterinärwesen Sachsen (LUA) in Bischofswerda
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau zur Unterbringung der Landesuntersuchungsanstalt für das Gesundheits- und Veterinärwesen Sachsen (LUA) in Bischofswerda
BeschreibungObjektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen
Interne Kennung24D213002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt einen Neubau zur Unterbringung der Landesuntersuchungs-anstalt für das Gesundheits- und Veterinärwesen Sachsen (LUA) in der Großen Kreisstadt Bischofswerda im Landkreis Bautzen. In dem Neubau sollen hochtechnologisch ausgerüstete nutzerspezifische Labore mit verschiedenen Sicherheitsstufen und dazugehörige Büros für drei Fachabteilungen sowie Servicebereiche entstehen. Das zu realisierende Raumprogramm umfasst eine Gesamtnutzungsfläche (NUF 1-6) von ca. 15.550 m². Das Baugrundstück befindet sich am nordöstlichen Stadtrand von Bischofswerda im Gewerbegebiet Bischofswerda Nord 2, ca. 1,8 km vom Stadtzentrum entfernt. Das zur Bebauung vorgesehene Grundstück liegt auf einer bisher unbebauten Landwirtschaftsfläche. Vom Bauvolumen her handelt es sich für den Freistaat Sachsen um eine der größten Baumaßnahmen in den kommenden Jahren mit entsprechender Ausstrahlung in Bezug auf die Einhaltung von Kosten, das Setzen energetischer und ökologischer Standards sowie in Bezug auf nachhaltiges Planen, Bauen und Bewirtschaften. Der für die Baumaßnahme veranschlagte Gesamtkostenrahmen wurde nach RBK ermittelt und beträgt insgesamt 226 Mio. Euro brutto. In einer ersten Schätzung wurden die anrechenbaren Kosten für die Objektplanung Ingenieurbauwerke mit 2,77 Mio. Euro brutto für Abwasserentsorgungsanlagen einschl. Erd- bzw. Tiefbau für technische Anlagen in Außenanlagen sowie 1,96 Mio. Euro brutto für Stützbauwerke angenommen. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Planungsleistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI und Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 2 bis 4, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind den mit den Vergabeunterlagen veröffentlichten Verträgen einschl. Anlagen zu entnehmen. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach nach Anlage11 zu § 39 / § 40 HOAI sowie Anlage13 zu § 47 / § 48 HOAI mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen gem. Vertrag. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.