112735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Multi-ISP Internet Connect inkl. DDoS-Protection
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMulti-ISP Internet Connect inkl. DDoS-Protection
BeschreibungDie TK plant im Zuge der kontinuierlich wachsenden Bedeutung von resilienter Internetkonnektivität den Aufbau einer Multi-ISP Internet Access Lösung, welche die zwei Rechenzentren der TK innerhalb von Hamburg durch einen Generalunternehmer mit hochverfügbarer Internetanbindung über zwei verschiedene Internet Service Provider (ISPs) versorgt.
Interne Kennung25-08609
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72700000 Computernetze, 72400000 Internetdienste, 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer TK plant im Zuge der kontinuierlich wachsenden Bedeutung von resilienter Internetkonnektivität den Aufbau einer Multi-ISP Internet Access Lösung, welche die zwei Rechenzentren der TK innerhalb von Hamburg durch einen Generalunternehmer mit hochverfügbarer Internetanbindung über zwei verschiedene Internet Service Provider (ISPs) versorgt. Ein zentrales Merkmal der geforderten Lösung ist, dass die Internetanbindung auch einen DDoS-Protection Service durch einen vom Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)-zertifizierten DDoS-Mitigation-Dienstleister beinhaltet. Der Generalunternehmer übernimmt die vollständige Verantwortung für den Aufbau, die Bereitstellung und den störungsfreien Betrieb der Lösung inkl. Managed-Router-Hardware in beiden RZs der TK.